Лукьянченко: Мы работаем в аквариуме, под микроскопом!

31.01.2012 13:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лукьянченко: Мы работаем в аквариуме, под микроскопом!

Мэр Донецка Александр Лукьянченко считает, тендерные процедуры, выписанные для бюджетных организаций, имеют много лишних сложностей. Все это требует финансовых затрат и ненужных усилий. Такое мнение о тендерных процедурах он высказал сегодня, 31 января, передает корреспондент donbass.ua.

В частности, мэр привел пример, когда бюджетные организации вынуждены проводить тендеры по закупке тепла, водоснабжения и энергоносителей. «Предприятие подсоединено к конкретной теплосети. И все равно нужно проводить тендер. Это крючкотворство чистой воды, и на сегодняшний день у нас даже есть проблемы с оплатой за энергоносители. Процесс тендера очень несовершенен»,- подчеркнул градоначальник.

Мэр отметил, что средства бюджета необходимо также потратить на публикации об объявлении тендера, чтобы соблюсти все формальности, хотя понятно, что выбирать будут из одного предложения. Просто нет альтернативных поставщиков.

Также заложником "тендерных" сложностей стало городское управление  образования, которое закупило питание для школьников и дошкольников по довольно высоким ценам.  «Тендерная процедура прозрачна. Кто меньшую цену предложил — тот выиграл. Мы не можем диктовать цены и отменить результаты тендера. Мы можем объявить новый, но у нас должны быть для этого основания. Поэтому тендерная процедура не зависит от того, кто закупает — она зависит от количества предложений»,- заявил заместитель Донецкого городского головы — начальник управления образования Донецкого горсовета Валентин Лактионов и добавил, что управление готово работать с поставщиками, которые предложат более низкие цены на продукцию.

При этом, по словам заместителя городского головы, в законодательстве предусмотрена процедура отмены результатов тендеров, но она имеет довольно сложное воплощение.

Чиновники готовы проводить тендерные процедуры под пристальным наблюдением СМИ и общественности. "Когда массово закупается, то приходят операторы, которые могут привести именно это количество продукции и там очень много нюансов. Мы работаем в аквариуме, под микроскопом", — резюмировал мэр.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх