Наперегонки с зимой: выбираем снежный "транспорт" для всей семьи

31.01.2012 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Продавец магазина «Спортлюкс» Глеб Галат: «В чешских хоккейных коньках «Tempish» соотношение «цена-качество» оптимально!»
Продавец магазина «Спортлюкс» Глеб Галат: «В чешских хоккейных коньках «Tempish» соотношение «цена-качество» оптимально!»

Холода - отличный повод полюбоваться закутанным в белую пелену городом и вернуться в детство! Снежные заносы сразу превратятся из досадного препятствия в замечательную трассу, косогор подарит адреналиновый слалом, а коварный лед перестанет ставить подножки. Поэтому отбрасываем пледы и мчимся выбирать лыжи, санки и коньки, которые сделают всю семью дружной и здоровой.

Учитесь резать лед!

Прогулка по донецким магазинам убедила, что коньки всё-таки можно себе позволить. Тем более, что подошло время зимних скидок. Попались на глаза и модели за 250-300 гривен, и дорогие бренды.

В экстрим-магазине «Драйв-Спорт» на бульваре Шевченко с 23 января началась сезонная распродажа зимней коллекции. И теперь сноуборды, горные лыжи, ботинки, крепления, одежда и аксессуары, а также фигурные и хоккейные коньки «улетают» со скидкой до 40%. Ведущий продавец Андрей Павлов разъяснил, что современная обувь для льда делится на три условные категории.

- Хоккейные коньки легко узнать по внешнему виду: они более грубые, жесткие, укрепленные, - поясняет он. - Сейчас их можно купить, начиная от 900 гривен - столько стоит американский бренд «К2». Вторая категория - «фитнес», стоит от 500 гривен и предназначена для активного отдыха. Ботинки с такими коньками сделаны из мягкого материала. А обувь для фигурного катания отличается особым изяществом и отменной жесткостью высокого ботинка, что спасает ногу танцовщика от возможных травм. К примеру, цена на коньки «Bladerunner» - от 700 гривен.

Детская «обувка» - почти всегда трансформер: как правило, она раздвижная и способна меняться в пределах трех-четырех размеров. Экипировка малыша фирмы «К2» обойдется в 360 гривен.

Директор магазина «Будь здоров» Антон Мачко советует при выборе обращать внимание на качество лезвий, выделку кожи.

- Коньки обязательно нужно брать на размер больше, - советует он, - чтобы можно было поддеть теплый носок. Цены на эти аксессуары стартуют от 299 гривен (женская пара киевской фирмы «Спорт») или от 499 (мужские хоккейные коньки от «Bauer»). А любителям хоккея можем предложить в придачу клюшки «ЭКСИ» (120-190 гривен) вместе с шайбами (39 гривен).

А Глеб Галат, продавец магазина «Спортлюкс» (ориентир - «Студгородок»), показал множество мужских, женских и детских коньков.

- Самые доступные - коньки для фигурного катания чешской фирмы с производственной базой в Китае, - сообщает Глеб. - Их реально купить, начиная от 180 гривен за детские и от 280 за взрослые. Обычно ботинки выполнены из кожзама в черном и белом цвете. Но попадаются и модели, украшенные растительными орнаментами. Мужчины часто выбирают хоккейные коньки. К примеру, чешские «Tempish» (от 500 гривен). Но они подойдут для тех, кто себя уверенно чувствует на льду, а вот учиться на них сложнее, чем на фигурных.

Если же вы планируете кататься часто и заинтересованы в особой прочности товара, в «Спортлюксе» советуют немецкие «Nike» или «Bauer». На сегодняшний день это лучшее, что здесь есть. Цена, конечно, отличается от «Китая» в разы: стоить они будут от 1000 гривен.

Странные дощечки? Беговые лыжи!

- Нельзя покупать товары непонятных производителей, приютившиеся на полках магазинов-однодневок, - поучает Андрей Павлов. - Поймите, что от качества напрямую зависит здоровье вашей семьи. Известные бренды стоят дороже, зато проходят жесткую сертификацию качества, и вы можете быть уверенными, что лыжи прослужат вам долго, а катание будет максимально безопасным.

Единственное, чего не могут активные девчонки с финскими лыжами Peltonen - Сашенька Павлова и Ирина Левенцова, так это мерзнуть и грустить!

Единственное, чего не могут активные девчонки с финскими лыжами Peltonen - Сашенька Павлова и Ирина Левенцова, так это мерзнуть и грустить!  

Когда будете определяться, что выбрать - беговые или горные лыжи, учтите, что для одного и того же человека они будут отличаться по длине. Первые надо выбирать, прибавляя к своему росту 20-30 см, а вторые должны достать вам лишь до подбородка или уровня бровей. Кроме «рос-товки», важен уровень подготовки лыжника: новичкам предложат лыжи «начального», продвинутым спортсменам - «среднего», а профи - «эксперт»-класса.

Если стоимость горных лыж - от 900 гривен, то беговые - более доступны, от 200.

Лыжи для  крох.

«Лыжки-малышки» для  крох.

Глеб Галат пояснил, что в продаже есть белорусские «Телеханы». Например, для человека среднего роста (1,6-1,7 м) подойдут лыжи длиной 1,95 м. Стоит такая пара - от 303 гривен. Но палки с креплениями вам придется покупать отдельно - за 120 или 60. Детские лыжные цены попадают в пределы от 185 до 326 гривен. Есть даже «малютки» для трехлетних крох (123-158 гривен). Радует, что в эту сумму включены и палки с креплениями.

Эти сани мчатся сами

Оценив толщину снега, папы и мамы бросились за салазками, которые сейчас продаются практически в любом спортивном отделе крупного супермаркета. Современный и яркий предмет радости для детворы стоит от 130 гривен.

Магазины тоже не отстают. К примеру, в «Товарах для спорта и отдыха» по улице Кирова нашелся детский «транспорт» из Харькова. Привычные модели в цене не превышают 160 гривен, а вот удобные «санчата» с ручкой, как у детской коляски, уже подороже - 210 гривен. Что ж, экономия маминых усилий стоит денег!

Модные и удобные санки с ручкой можно купить от 190 гривен.

Модные и удобные санки с ручкой можно купить от 190 гривен.

А в магазине «Будь здоров!» на улице Соколиной подобные санки, но родом из Днепропетровска доступнее. Любители таскать возок за веревочку купят их всего за 130 гривен, а те, кто мечтает о ручном управлении, - за 190. К этим забавным цветным «бегункам» прилагается обязательный сертификат качества, уверяющий, что вы имеете дело с прочными, а главное, нетоксичными забавами для детей.

ледянка

Ледянки

Те самые «ледянки».

«Спортлюкс» предпочитает санкам более продвинутые и дешевые средства катания - «ледянки». Это пластиковые круги с ручками, которые легко поместятся в школьном рюкзаке. Так что после уроков вы точно найдете детей на ближайшей горке! Такие пластмассовые «каталки» сохранят вещи сорванцов в целости и сохранности. Тоненькая и компактная «ледянка» стоит 20 гривен, а вот ее двухместная соседка из прочного пластика голубого или салатного цвета - уже 75. Зато веселье становится безопасным, ведь толстое дно защитит ребенка от переохлаждения.

Мария Титова. Фото автора.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, магазин, зима, сани, лыжи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх