В Донецке устраняют серьезную коммунальную аварию. Сварочные аппараты не выдерживают нагрузки

31.01.2012 15:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке устраняют серьезную коммунальную аварию. Сварочные аппараты не выдерживают нагрузки

Со вчерашнего дня все силы водоканала брошены на устранение серьезного порыва на водопроводе по улице Магдебургской в Петровском районе Донецка. Авария оставила 16 домов без воды. Несмотря на сильный мороз, сотрудники аварийной службы работали на месте всю ночь, чтобы как можно скорее возобновить водоснабжение.

Любой серьезный порыв в 20-градусный мороз превращается в настоящее испытание для аварийной службы водоканала. Даже техника не выдерживает таких температурных условий, в которых  сейчас работают несколько бригад водопроводно-канализационной службы Петровского района: «В такой мороз даже элементарное действие – откачка воды насосом – значительно усложняется. Вода на поверхности замерзает мгновенно, откачивающий насос не справляется и часто выходит из строя из-за мороза. Не выдерживает температуры и сварочный аппарат, быстро разряжаются аккумуляторы, от которых работает техника, поэтому и небольшой порыв превращается в настоящую катастрофу», - поясняет начальник водопроводно-канализационной службы Петровского района Андрей Данеев.

Чтобы обеспечить стабильную работу котельных по улице Магдебургской, была открыта перемычка с соседним водоводом, по которому сейчас и осуществляется водоснабжение. Проблема в устранении порыва возникла еще из-за того, что труба оказалась фактически закрыта 60-сантиметровым слоем бетона. Видимо, когда-то здесь была проложена дорога из железобетона к близлежащему заводу без учета расположения подземных коммуникаций, что, конечно противоречит всем правилам и здравому рассудку. К водопроводу пришлось буквально пробиваться с помощью баровой установки: «Одна машина не справилась: сломались зубцы. Сегодня на место отправили еще один БАР. Скоро приступим к замене участка трубы», - рассказывает Андрей Данеев.

Несмотря на все сложности, аварийщики обещают устранить аварию на Магдебургской сегодня. Как только завершатся работы, водоснабжение будет полностью восстановлено и стабилизировано.


По материалам: donetsk.life.dn.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, авария, мороз, коммунальное хозяйство, водоканал

Вверх