Дончане продают квартиры, чтобы рассчитаться с долгами за коммуналку

01.02.2012 13:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане продают квартиры, чтобы рассчитаться с долгами за коммуналку

Чтобы избежать продажи квартиры на аукционе за коммунальные долги, злостные неплательщики решились на крайние меры – продали квартиры сами.

8 556 гривен, 8 715 гривен, 9 766 гривен, 10 692 гривен, 15 910 гривен – такие суммы только за воду (!) задолжали жители нескольких квартир в домах по улицам Новосадовой, Победы, С. Щипачева, Стаханова, Шуйской. Государственные исполнители с представителями водоканала стали частыми гостями в их квартирах: «Водоканал неоднократно подавал в суд на этих жильцов, но решение суда не исполнялось, потому что ценного ликвидного имущества, которое можно было бы изъять, в этих квартирах нет. Зато есть огромные долги, которые никуда не деваются. У государственных исполнителей просто не осталось другого выхода, кроме как выставить квартиру на аукцион для погашения долгов. Ведь так дальше продолжаться не может: вода, тепло, свет – не бесплатные ресурсы», - рассказывает юрисконсульт КП «Донецкгорводоканал» в Петровском районе Наталья Сувид.

Злостные должники, наконец, осознав всю серьезность ситуации, стали предпринимать решительные действия, чтобы не лишиться квартиры, которую на аукционе продадут намного дешевле ее реальной стоимости. Хозяева квартир сами нашли покупателей, погасили все долги, после чего исполнительная служба сняла наложенный на квартиры арест, и процедура продажи была оформлена. «Я считаю, это верное решение. Если не получается оплачивать коммунальные ресурсы на большой жилплощади – стоит задуматься о жилье поскромнее. В этой ситуации выиграли все: водоканал вернул свои деньги, абонент погасил многолетние долги и не лишился крыши над головой. Остается только надеяться, что это послужит хорошим жизненным уроком для этих людей, и их новая жизнь будет уже без долгов. Ведь исход мог быть менее приятным, если бы дело дошло до аукциона», - отметил директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос. 


По материалам: life.dn.ua

Теги: Донецк, , Донецкая область, долг, квартира, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх