Мариуполь чистят от снега (ФОТО)

01.02.2012 17:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариуполь чистят от снега (ФОТО)

Сегодня на борьбу с непогодой в Мариуполе была мобилизована снегоуборочная техника КП «Зеленстрой», Мариупольского торгового порта, комбината им. Ильича, Горводоканала и Теплосети. Всего — около 20 единиц техники.

Спецтехника «Зеленстроя», представляет собой автомобиль МАЗ с прекрепленным к нему ковшом с песчано-солевой смесью. Автомобиль способен делать два дела одновременно — расчищать дорогу и посыпать ее песком.

По словам водителя, маршрут спецтранспорта строго определен диспетчером — во время очередной песочной дозаправки именно диспетчер сообщает, какую улицу нужно очищать от снега следующей.

Пока одни автомобили находятся в ремонте, другие продолжают беспрерывно работать. Водители заступают на работу на сутки, из которых на отдых тратят час-полтора. «В прошлый снегопад я максимум час отдохнул за всю смену, - рассказал водитель спецтехники. - Это включая перекуры и перерыв на то, чтобы выпить кофе».

В течение смены автомобиль заправляется песком до восьми раз. Все зависит от интенсивности работы. «Чтобы как следует почистить дорогу, нужно проехаться по ней 4 раза, - рассказал водитель. - Мы потратили 8 тонн смеси всего за одну ходку (кстати, закупка одной тонны соли обходится Мариуполю в 600 грн., песка - 200)"

Оставшись без песка, автомобиль сразу же направился в гараж, так сказать на песочную дозаправку. Здесь с помощью погрузчика автомобиль получил очередные 8 тонн песчано-солевой смеси, а диспетчер снова утвердил водителю маршрут.

О том, что мариупольские маршрутчики и автолюбители мешают работе спецтехники, говорилось неоднократно. Чаще всего на пути «МАЗа» попадаются такси, водители которых (следует отдать им должное) после сигнала отъезжают в сторону и уступают дорогу технике. Но находятся и такие, которые приходится объезжать. «Но не можем же мы ждать, пока хозяин вернется», - говорит водитель, оставляя участки дороги, где были припаркованы авто, нечищенными от снега.

Мариупольский снег

Мариупольский снег

Мариупольский снег

Мариупольский снег

Мариупольский снег

Мариупольский снег


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, техника, Мариуполь, , коммунальное хозяйство

Вверх