Новоазовский район "поднимает" гусятник, маслоцех и пансионаты

01.02.2012 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олег Сидоренко с проектантом Олегом Бахонко обсуждают сроки сдачи районного центра культуры.
Олег Сидоренко с проектантом Олегом Бахонко обсуждают сроки сдачи районного центра культуры.

Указом президента Украины на пост главы Новоазовской райгосадминистрации назначен Олег Сидоренко. Выпускник Киевского суворовского училища, Донецкого государственного университета, сотрудник юридического отдела райгосадминистрации, мэр Новоазовска - таков его послужной список. Первые рабочие дни у него начинаются с разъездов - встреч с жителями, изучения проблем местных советов. О том, как он намерен улучшать жизнь людей, с ним побеседовал корреспондент «Донбасса».

За бортом

Основной проблемой для новоазовцев является высокий процент безработицы. В связи с приходом нового собственника меткомбината имени Ильича (в чьем ведении находится львиная доля земель района) и формированием агрохолдинга «Harvest» около двух тысяч человек оказались «за бортом». При том, что общая численность населения составляет 38 тысяч.

Некоторые вынуждены были податься в Мариуполь, другие - стать на учет в центр занятости. Выход из сложившейся ситуации Сидоренко видит в формировании новых рабочих мест и улучшении инвестиционного климата:

- Во-первых, на этой неделе у нас назначена встреча с администрацией предприятия. Мне необходимо знать, как холдинг видит свое развитие. Обсудим наболевшее, и на основании этого будем строить дальнейшую работу. Во-вторых, начнем подтягивать инвесторов. В этом направлении у нас уже есть подвижки. Мы составили список объектов, от которых отказался холдинг - бывшие гусятники, свинарники, овчарни. Их несколько десятков, плюс три рыбколхоза, из которых ни один не работает в полном объеме. Будем их «поднимать». А вообще принимаем любые предложения от предпринимателей. Одно из них уже начали реализовывать. Сейчас в селе Самойлово решается вопрос о передаче гусятника на баланс совета. Задача - договориться с холдингом, чтобы инвестор смог выкупить здание по остаточной стоимости. Этот проект рассчитан на развод четырехтысячного маточного поголовья. Еще одна программа, в рамках которой строится маслоцех, должна завершиться в марте. С его открытием в районе должно появиться 50 рабочих мест.

Электроотопление на 40% дешевле, чем газ

Поскольку далеко не все котельные района работают на газе или электричестве, периодически директорам школ, мэрам и председателю райгосадминистрации приходится изыскивать пути для получения угля - обращаться в область, к народным депутатам. В борьбе за детское здоровье все средства хороши.

- В прошлом году райгосадминистрация подготовила четыре проекта на перевод школьных котельных на электричество, - показывает документы Сидоренко. - Просчитали и решили, что это на 40% дешевле, чем газ. Программа государственная, и я надеюсь, она будет завершена. Кроме того, в этом году должны закончиться работы по реконструкции центра культуры. Сейчас там ведется отделка. Спонсировала область - в рамках программы «Добробут громади». Но у нас есть еще сельские клубы. Состояние половины из них плачевное - необходимы капитальные ремонты. Будем изыскивать средства на эти цели.

Сообщение между селами

Несколько лет назад Новоазовская райгосадминистрация подала заявку на участие в программе Фонда развития местного самоуправления по реставрации прибрежной зоны. Району была выделена сумма в 200 тысяч гривен на покупку фэмов, установку урн, лавочек.

- Но мы пошли дальше, - говорит председатель. - Решили сделать в парке детскую площадку и открытую беседку. Будет красиво! Всего на эти цели уйдет около 320 тысяч гривен. Недавно восстановили фонтан. Однако это нужно делать каждый год - наша детвора любит кататься по нему на велосипедах. В результате оббивается плитка. Что касается ремонта дорог, в 2012 году планируем освоить 700 тысяч гривен. Из первоочередных - проездные улицы: Ленина, Кирова, Советская, Людникова, Краснопартизанская, Энгельса. Конечно, ремонт «латочный» - на капитальный у нас денег нет. Постараемся интенсифицировать работы в сфере транспортного обслуживания. В Новоазовске два маршрута, остальные - по селам и междугородные. Раньше наш автопарк дотировал комбинат им. Ильича. Была солярка, нормальная зарплата. Потом собственник поменялся, и база оказалась никому не нужной. Но мы нашли перевозчика - один частный предприниматель взял ее в свои руки. Маршрутки стали ходить регулярно. Тем не менее, сообщение между селами слабое. В этом направлении еще необходимо работать.

Как привлечь туристов

Над курортной проблемой задумывался не один руководитель. Искали пути сотрудничества, но базы отдыха как были «нераскрученными», такими и остались.

- Мы всерьез задумались над популяризацией наших пансионатов, - заверяет Олег Валерьевич. - Есть сайт, который надо «продвигать» - он должен быть коммерческим, без официоза. Для этого нужно подтянуть седовский благотворительный фонд, в котором участвуют базы отдыха и предприятия сферы услуг. Туда перечисляются деньги на развитие поселка. У нас есть что предложить туристам - хорошие номера, развлекательные заведения, море… Я постараюсь наладить сотрудничество с хозяевами пансионатов. Их около семидесяти - в Безыменном, Широкино, Виноградном, Сопино, Пионерском. Но основная масса, конечно, в Седово. К вопросу надо подходить комплексно: власть и бизнес должны работать сообща, на благо жителей.

Везде - Интернет

Олег Сидоренко пообещал корреспонденту «Донбасса», что непременно займется вопросом компьютеризации поселков. «Компьютеры с выходом в Интернет должны быть везде», - убежден глава райадминистрации, отметивший, что в первую очередь это касается  бюджетных учреждений. 


Елена Харченко.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, туризм, Интернет, отопление, безработица, электричество, газ, райгосадминистрация, Новоазовский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх