В Донецке - минус 22! Когда закончатся морозы?

02.02.2012 05:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке - минус 22! Когда закончатся морозы?

На градуснике столбик продолжает устрашающе ползти вниз. Сейчас показывает 22 градуса ниже нуля. Впрочем, как говорят метеорологи, домашние "замеры" не слишком точны. Если термометр висит близко к окну или же на стене дома - то смело минусуйте еще два-три градуса.

Сегодня днем синоптики обещают в Донецке небольшое "потепление" - до минус 16-ти, ну а к вечеру опять похолодает - столбик  покажет не менее минус двадцати градусов.

Такие морозы за несколько дней уже успели "достать" жителей не только Донецкой области, но и практически всей страны. В Интернете пользователи не устают искать ответы на заветный вопрос: "Когда закончатся морозы в Украине?"

Людей можно понять. Жуткий, снег, заносы на дорогах, холодные офисы и квартиры (а аварии сейчас одна за одной) - все это не прибавляет настроения.

Закрываются школы - и многие родители не знают, куда же деть чадо? С кем оставить? Хорошо, если есть бабушки и дедушки, а если нет?

Детей и на улицу не отпустишь вдоволь погулять: при таких температурах получить обморожение - плёвое дело. Что уж говорить о прогулках с самыми маленькими.

Максимальная температура 2 февраля была в Донецке в 1965 году -  4.7° тепла. А самая низкая - в 1954-ом. Тогда на столбик опускался до минус 28.6°. Так что набираемся оптимизма - бывало и хуже.

Кстати, сегодня почитается память преподобного Евфимия Великого. В народе этот день называли "Ефимкины метели". По метелям наши предки предсказывали погоду на ближайшее будущее. Если 2 февраля метет метель, то вся Масленая неделя будет метельной. Если этот день выдавался пасмурным, то стоило ждать поздних метелей. А если на Ефимия в полдень было солнце, то весну ожидали раннюю.

Будем надеяться, что небо сегодня будет ясным. Donbass.ua желает вам хорошего дня! Главное, утепляйтесь!

ПРОГНОЗ

Синоптики не обещают африканской жары, но немного обнадеживают: в ближайшие дни мороз начнет потихоньку разжимать свои цепкие когти. Днем в воскресенье будет минус 10. В сравнении с сегодняшней температурой - плёвое дело!



Теги: , Донецкая область, прогноз, мороз, метеоролог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх