В Макеевке растет число людей, получивших холодовые травмы

02.02.2012 13:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Макеевке растет число людей, получивших холодовые травмы

Чаще других спасать людей, рискующих замерзнуть от переохлаждения на улице, приходится медикам «скорой». Как рассказал главный врач городской станции «Скорой помощи» Мариуполя Шамиль Утюшев, в последние дни число лиц, которые обращаются с холодовыми травмами, резко увеличилось. В основном это люди без определенного места жительства, а также злоупотребляющие спиртными напитками. Случаев, когда сильные морозы стали причиной смерти, по линии «скорой» не зарегистрировано, и тем не менее в целом по городу четыре таких факта уже есть.

- Медики «Скорой» сегодня буквально спасают потенциальных жертв таких трагедий, доставляя их с улиц в специальные пункты. 4-5 вызовов такого плана в сутки поступает стабильно. Организовываются специальные пункты обогрева. За ними закреплены лечебные учреждения, в которых есть хирургические профильные отделения, - продолжает Шамиль Владимирович.

По словам его коллеги, заведующего подстанцией «Скорой помощи №1» Михаила Гутченко, на сегодня в городе уже есть пациенты с признаками обморожения и переохлаждения. 30 января из шести обратившихся в станцию «Скорой помощи», трое были госпитализированы (один с обморожением, двое - с переохлаждениями).

В связи с резким понижением температуры медики настоятельно рекомендуют внимательнее относиться к своему здоровью, находиться на морозе взрослым не больше часа, а детям сократить интервал пребывания на улице до получаса, а лучше вообще воздержаться от выхода на улицу. Одеваться нужно тепло, но в свободную одежду, и желательно из натуральных тканей (хлопчатобумажных, шерстяных), спиртное не употреблять.

- Какой бы ни была погода, люди должны в первую очередь надеяться на себя, - говорит Шамиль Утюшев. - Не так страшен мороз, как провоцирующие факторы - употребление алкоголя и повышенная влажность, недостаточно теплая одежда. Случаев, когда именно алкоголь становится причиной беды, много. Поэтому сейчас лучше потерпеть и воздержаться от употребления горячительных напитков.


По материалам: www.makrab.com.ua

Теги: Донбасс, , Макеевка, больницы, скорая помощь, обморожение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх