В Макеевке началась эпидемия ветрянки

03.02.2012 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Макеевке началась эпидемия ветрянки

Сегодня карантин объявлен в группах 23 дошкольных заведений Макеевки. «Однако необходимости закрывать садики – нет», -  уверены в городском управлении образования.

«Всплеск уровня заболеваемости  возможен раз в три-четыре года», -  отмечают медики. Рост начался еще в октябре прошлого года. 

Только в январе ветрянкой заболели 742 малыша.  «Однако пока  поводов для закрытия детсадов нет», - уверены в управлении образования.

«По детским садам начинается рост заболеваемости по ветрянке. Поэтому где-то мы уходим на карантин и в этой части, но это обычный процесс», - пояснила Ирина Лях, начальник макеевского управления образования.

Карантин из-за ветряной оспы в детском саду продолжается с октября прошлого года. Тогда появились первые заболевшие.  Ветрянкой переболели уже 44 ребенка.   Последний случай зарегистрирован сегодня. Теперь карантинные меры продлят до 22 февраля. 

«В группе объявляется карантин, группа заклеивается, дети не посещают музыкальные и занятия физкультурой. За данными детьми ведется наблюдение в течение 21  дня», - сообщила Татьяна Полосьмак, врач макеевского детского сада №19.

«Чтобы предотвратить распространение инфекции, помещение детского сада регулярно проветривается», -  рассказывают в дошкольном заведении. Также в комнатах дважды в день проводят кварцевание.  Еще одни способ избежать заражения – вакцинация.  Но такая прививка не входит в список обязательных. «Она платная, и  делают ее по желанию родителей», -   отмечают медики. Но сегодня подобного препарата на территории Украины нет. Поэтому единственный способ обезопасить ребенка – быть внимательным к течению болезни. Труднее всего ветрянку переносят  дети до шести лет, а также подростки  от 14 до 16.

«Бояться нужно всегда осложнений, если не соблюден санитарно-эпидемический режим, высыпания могут инфицироваться. На фоне ветряной оспы может присоединиться  стрептодермия. Это поражение сосудов головного мозга, это постветряночный вирусный энцефалит», - говорит Виктор Майоров, врач-ординатор макеевского детского клинического территориального объединения.

«В день в Макеевке регистрируют около сотни случаев заболевания ветрянкой», -  отмечают в СЭС. Среди заразившихся как школьники, так и дети до 6 лет. Только в январе  переболели  почти столько же малышей, сколько за весь 2010 год.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, Макеевка, дети, эпидемия, карантин,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх