Охотоведы накрыли лесные поляны для зверей и пернатых

05.02.2012 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Кушать подано». В роли официантов Петр Фролов, Иван Савинов и Николай Тороп.
«Кушать подано». В роли официантов Петр Фролов, Иван Савинов и Николай Тороп.

По заснеженной визирке Великоанадольского леса осторожно движется «Нива». В ее салоне, помимо корреспондента «Донбасса», - главный охотовед Волновахского района, он же - водитель Николай Тороп и охотник-волонтер, владелец дюжины породистых псов Иван Савинов. Последний добросовестно делит заднее сиденье с мешками кукурузы. Еще одну «Ниву» охотовед Великоанадольского лесхоза Петр Фролов грузит на базе сеном.

- Через полчаса встретимся в сороковом квартале, - говорит он.

 Когда вездеход  подъехал к расположенной  в сороковом квартале кормовой площадке, пара олених лишь повела ушами, а предводитель семейства, матерый рогач, даже не шелохнулся. Похоже, обитатели степной жемчужины поняли, что парни в камуфляжке прибыли сюда с благими намерениями.

- Четверь века тому назад, - объясняет Николай, - на территории района насчитывалось порядка сотни лосей... Я тогда, правда, не имел никакого отношения к охотничьему хозяйству. Так вот, их поголовно истребили. Поэтому скептики лишь улыбались, когда в лес завезли оленей: дескать, за год то же самое произойдет и с ними. К счастью, прогноз не  подтвердился. Разумеется, были желающие отведать оленины, однако на охоту в Великоанадоле ввели мораторий. А заодно всерьез занялись заготовкой зерна и сена. В итоге имеем довольно многочисленное стадо оленей, косуль, кабанов.

Олени в ожидании обеда.

Олени в ожидании обеда.

В том, что это не похвальба, я уже имел возможность убедиться собственными глазами. Кабаны с косулями, правда, в тот день мне не встретились. Зато их присутствие легко угадывалось по следам на рыхлом снегу. Что же касается оленей, то первое стадо попалось в полукило-метре от конторы лесхоза.

- Голов пятнадцать, - на глаз определил районный охотовед.- В основном - молодежь. Погодите, я сейчас подъеду ближе. Нет, из машины не выходите: зверь сразу же уйдет... Ну, а теперь щелкайте, сколько душе угодно.

«Охота» получилась на редкость удачной.

Не отсиживались по домам в  этот студеный день и охотники.  Связываюсь по телефону с председателем Волновахского общества охотников и рыболовов Александром Федоровым.

- Мы уже побывали в Златоустовке, - рассказал он. - Руководитель сельхозпредприятия накануне выделил бульдозер, чтобы расчистить дорогу к кормушкам. Так что звери с пернатыми уже получили свой завтрак. К слову, златоустовский и егоровский участки - одни из лучших в районе. Хотелось бы отметить также жителя села Равнополь Владимира Кваса, который чуть ли не из рук кормит диких фазанов. А вообще, живность потянулась поближе к селам и  фермам.

Например, сегодня мы с представителем экологической службы видели нескольких фазанов и пару зайцев. К сожалению, популяция ушастых зверьков по милости хищников повсеместно сократилась. Но мы не только спасаем их от голода, а и стараемся обеспечить безопасное существование. Так, только в нынешнем сезоне в наших угодьях отстреляно два с половиной десятка волков.  

Пока я общался с председателем волновахских охотников, мои спутники подготовили обед для наблюдавших за людьми оленей. Добавили в кормушку несколько охапок сена и высыпали на утоптанный снег мешок кукурузы.

- Подчистят всё до зернышка, - довольно улыбнулся волонтер Иван Савинов. - И еще добавки попросят.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, животные, зима, птицы, олень, мороз, лес, корм, Великоанадоль, Волновахский район, кормушка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх