В Донецке рыночные торговцы "взвинтили" цены

06.02.2012 15:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке рыночные торговцы "взвинтили" цены

Морозы ударили не только по здоровью дончан, но и по их карманам. За неделю в Донецке подорожали продукты питания и некоторые услуги. Продавцы на рынках накинули за стояние на 20-градусном морозе не менее 10 % на свой припорошенный снегом обледенелый товар.

Рынки Донецка слегка опустели – на них торгует едва ли не больше половины обычного контингента продающих. На Крытом и Калининском рынках очень мало мясной продукции – говядины и свинины. За килограмм свиноговяжьего фарша, например, просят 52–55 грн. На вопрос – почему, если на прошлой неделе он стоил 45–48 грн/кг, продавцы молчат или злобно огрызаются.

Ключевой продукт – хлеб – подорожал незначительно – на 20–30 к. за буханку. Яйца вот-вот перевалят за 10 грн/десяток. Там же, на Крытом рынке, было замечено молоко по 12,75 грн за литр, при том, что его средняя цена – от 8 до 10 грн. Свежего молока, сметаны, творога из частных хозяйств, видимо, не будет еще долго.

В изобилии сухофрукты, специи, крупы – цены на них в начале февраля не слишком отличаются от январских. Зато яблоки вдруг подорожали совершенно непонятным образом, и обычный сорт Симиренко стоит больше 25 грн/кг.

Остальные овощи подорожали хоть и немного, но покупать их – дело рисковое. Даже обшитые фанерой торговые палатки и включенные кондиционеры не спасают их от холода. В результате из принесенных домой трех килограммов картошки два выбрасываются в ведро.

Впрочем, найти альтернативу уличной торговле сейчас не проблема. Достаточно зайти в любой крупный сетевой супермаркет, который предполагает наличие большого отапливаемого склада. Там, несмотря на мороз, цены остаются прежними, да и ассортимент товаров не стал меньше.


По материалам: mungaz.ne
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх