Меценаты помогут родиться

07.02.2012 09:10 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В каждом роддоме Донецкой области в 2012 году появится новый комплект реанимационного оборудования для новорожденных. Об этом вчера сообщил губернатор Андрей Шишацкий.

Чтобы выполнить намеченное, глава региона намерен тесно сотрудничать с представителями бизнеса в рамках государственно-частного партнерства, а также привлекать города и районы, которые перевыполняют бюджет.

- Меценаты будут напрямую закупать оборудование у производителей, и это исключит коррупционные схемы, - рассказал председатель облгосадминистрации.

Показатель младенческой смертности в Донецкой области остается высоким: в 2011 году он составил 11,4 промилле (число смертей на 1000 младенцев в год). Это практически на два промилле меньше, чем в 2007 году. Наиболее технически оснащенным является реанимационное отделение регионального центра охраны материнства и детства, где принимается 10% всех родов в области, однако, констатировал губернатор, это медучреждение не может полностью покрыть потребность региона в реанимации новорожденных.

Здесь же, в региональном центре, уже в конце февраля в рамках президентского национального проекта «Новая жизнь» откроется реконструированный перинатальный центр, на который раскошелились не только государственный и областной бюджеты, но и фонд Виктора Пинчука. Сейчас здесь завершаются ремонтные работы и монтаж нового оборудования. По словам Шишацкого, в скором времени подобные перинатальные отделения появятся в Макеевке и Мариуполе.


Илья Суздалев.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, смертность, , оборудование, новорожденный, Андрей Шишацкий

Вверх