У жителей Макеевки в квартирах не выше +5. ЖЭК и теплосеть не могут решить, кто виноват

07.02.2012 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У жителей Макеевки в квартирах не выше +5. ЖЭК и теплосеть не могут решить, кто виноват

За окном морозы – в квартире +5. Из-за халатности коммунальщиков в макеевской многоэтажке  неделю нет отопления. Об этом рассказали жители дома. За объяснениями обращались в местный ЖЭК и  теплосеть. Однако обе службы обвиняют друг друга.

«Вот у меня термометр, я печку растопила и то показывает +13», - рассказала Нина Егельская, жительница дома №16 по улице Бойкая.

Уже неделю жители этого дома вынуждены пользоваться старыми способами обогрева квартир. Нина Степановна говорит,  ей повезло, что в свое время не избавилась от угольной печки и «сегодня лишь с её помощью повышается температура». Также спасают одеяла, шапка и зимнее пальто. Несмотря на принимаемые меры,  в  комнатах холодно. На окнах лед. Подобная ситуация  в половине всех квартир этого дома. Тепла нет уже неделю. Все проблемы начались после того, как теплосеть решила заменить трубы.

«Здесь никогда особого тепла не было, батареи были не очень горячие. После того,  как заменили теплотрассу,  тепла вообще нет никакого, мерзнем седьмые сутки, никто ничего не хочет делать», - возмущается Оксана Зубенко, жительница дома №16 по улице Бойкая.

Сегодня и возле дома, и в подъезде кипит работа. Сотрудники частного ЖЭКа  пытаются прогреть замерзшие трубы. Теплосеть на улице устраняет порыв. Что делать знают, но кто виноват в происшествии, решить не могут.

«Вины теплосети нет потому, что мы подаем до дома тепло. Дальше уже часть дома греет, часть дома нет. Это соответственно, вина ЖЭКа», - пояснил Виталий Смык, мастер котельной. 

В частной компании, которая отвечает за трубы внутри дома,  винят теплосеть. Говорят, что к подаче тепла они просто не были готовы. За время ремонта вода в системе замерзла, а растопить лед еще не успели.

«Сами знаете,  какие дома у нас. Где-то трубы  под полом, где-то люди не живут. Наше мнение – теплосеть нам такое вот сделала», - уверяет Раиса Мищенко, начальник участка ООО «Инвестстрой».

«Как только появится доступ ко всем замерзшим трубам дома, проблема решится», - уверяют коммунальщики. Но пока не все жильцы согласились пустить слесарей в свои квартиры.

«Подобная ситуация  -  скорее исключение из правил», - убеждены в областной администрации. Качество работы теплосети и ЖЭКов в пиковые морозы губернатор оценил «положительно». По крайнее мере, справились лучше, чем в прошлом году.

«Еще зима впереди, еще вторая волна холодов снова идет по востоку Украины, что нам показывает Гидрометцентр. Поэтому необходимо не расслабляться и дальше работать. Достаточно много и сбоев, и порывы воды - это рабочие моменты. Есть обращения граждан,  мы на них реагируем. Прямо скажу, власть максимально в этом году улучшила надзор за всем, что происходит в жилищно-коммунальном хозяйстве», - уверяет Андрей Шишацкий, председатель Донецкой областной администрации.

Больше всего замечаний губернатора были адресованы  Димитрову.  В городе «недостаточно» отапливаются детские сады. А из-за порыва на теплотрассе холодно в десятках квартир. Областная власть обязала мэрию решить эти  вопросы  в ближайшее время. Однако точные сроки не обозначили. В остальном коммунальщики региона «справляются с аномальным холодом хорошо». Правда, Андрей Шишацкий призвал мэров не расслабляться, ведь в ближайшие дни регион ждет очередное понижение температуры.  


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, отопление, авария, жэк, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх