В Донецке "выловили" 50 пьяных водителей

07.02.2012 09:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке "выловили" 50 пьяных водителей

Только в январе в г.Донецке нетрезвыми водителями совершено две аварии, в результате которых два человека погибло и 5 были доставлены в профильные лечебные учреждения с тяжелейшими травмами. Об этом donbass.ua сообщили в ГАИ города.

Оба дорожно-транспортных происшествия произошли в ночное время, когда водители изрядно употребив спиртное и не отдавая отчета своим действиям, катались по пустынным городским улицам на предельной скорости, что в итоге и привело к страшным авариям.

С 28 января по 28 февраля в городе проводится специальная операция «Нетрезвый водитель – преступник!».

В большинстве своем резонансные ДТП совершаются поздним вечером или ночью. Поэтому в период операции нарядами Госавтоинспекции в первую очередь отрабатываются территории расположения ночных клубов, ресторанов, кафе, откуда обычно и начинаются ночные пьяные «вояжи».

Документирование фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения осуществляется при помощи диагностических немецких приборов «Drager Alсotest», которые на месте устанавливают и документально подтверждают наличие и дозу принятого алкоголя водителем.

Кроме того, наркологические службы города в круглосуточном режиме также проводят экспертизу на употребление спиртного.

В ходе рейда массовые проверки состояния водителей будут осуществляться и на пассажирском транспорте, в автотранспортных предприятиях, при выезде на линию из автокооперативных гаражей.

За первык 12 дней рейда сотрудниками ГАИ г.Донецка уже выявлено более 50-ти водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения. Материалы для принятия решений направлены в суды.

Штрафы по ст.130 Кодекса Украины об административных правонарушениях очень велики - они составляют от 2550 до 3400 грн., хотя чаще всего судами принимаются решения о лишении водителей права на управление всеми видами транспортных средств.

Нелишне напомнить, что за неоднократное управление автомобилями под «хмельком» суды вправе лишить водителей права управления даже на 10 лет и провести законную процедуру возмездного изъятия автомобиля. Такие решения в прошлом году принимались судами Пролетарского, Куйбышевского, Кировского, Ленинского и других районов города.

Госавтоинспекция г.Донецка напоминает, что в ДТП с участием нетрезвых лихачей зачастую погибают совсем не виновники аварий, а пассажиры.

Садясь в автомобиль к нетрезвому водителю необходимо хорошо подумать об огромной степени риска для себя. Во время движения будет уже поздно раскаиваться в своем необдуманном поступке. Расследования тяжких ДТП свидетельствуют, что пьяные за рулем никогда не внемлют просьбам пассажиров ехать потише или остановиться и даже нередко поступают наоборот – увеличивают скорость до верхних пределов.



Теги: Донецк, , Донецкая область, погибший, авария, , пострадавший, ГАИ, ДТП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх