В Макеевке обрушился дом. 84 человека остались без крыши над головой (ФОТО)

08.02.2012 13:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Макеевке обрушился дом. 84 человека остались без крыши над головой (ФОТО)

Сегодня на ул. Макарова, 79 в Макеевке обрушился подъезд жилого дома. К счастью, все жители трехэтажки остались живы. Спаслись даже домашние питомцы.

обрушение дома в Макеевке

МЧС на месте обрушения

штаб МЧС

Всего в трехподъездном доме находилось 24 квартиры, из них три разрушены полностью. Жильцы остальных – эвакуированы. Разрушенные квартиры расположены одна под другой и находятся на первом, втором и третьем этажах.
обрушение дома в Макеевке

Ни одна семья, проживающая в обрушившимся доме, не останется на улице, об этом корреспонденту donbass.ua сообщил мэр Макеевки Александр Мальцев. По его словам, частично обрушившийся дом был построен в 1958 году Минтопэнерго. В 2002 году во время передачи домов угольщиков в коммунальную собственность, дом в программу не вошел. Жильцы самостоятельно организовали там ОСМД "Макаровец".

в Макеевке обрушился дом

в Макеевке обрушился дом

Мальцев особо подчеркнул, что ни один человек при обрушении доме не пострадал. "Сейчас мы расселяем всех жителей дома, поскольку никто не знает, что будет с двумя устоявшими подъездами. Сейчас специалисты "Промстройниипроекта" проводят экспертную оценку аварийного здания," - отметил градоначальник.

Он также сообщил, что 10 семей, проживающих в доме, переедут временно жить к родственникам. Остальные семьи поселят в городскую гостиницу "Маяк". Все расходы по их проживанию берет на себя город. "В четверг будет предварительное заключение экспертов по состоянию дома и будет ясно - возможно ли его восстановить или возникнет необходимость в обеспечении жильцов новыми квартирами" - заявил мэр.

При этом он на данный момент не готов сказать, каким образом будет решаться жилищный вопрос. Вероятнее всего, городским властям все же придется покупать квартиры.

кот спасся в обрушившеся доме

Спаслись жильцы обрушившегося подъезда. А также их любимцы

Всего в доме проживало 84 человека, среди них - 12 несовершеннолетних.

Мальцев также отметил, что в городе довольно много домов, которые были построены от 70 до 100 лет назад. Состояние их также вызывает опасение местных властей. Для того, чтобы привести все это жилье в порядок, муниципалитету необходимо минимум 600 млн. грн. При том, что в год на ремонт аварийного и ветхого жилья городу выделяется от 3 до 10 миллионов грн.

МЧС на месте обрушения

спасатели МЧС в Макеевке

спасатели МЧС в Макеевке


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх