В Славянске приют для бездомных переполнен

09.02.2012 09:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Славянске приют для бездомных переполнен

В Славянске два человека госпитализированы с обморожениями, в районе зарегистрирована одна смерть от холода и четверо обмороженных.

Для предотвращения обморожений в городе были организованы пункты обогрева, которые работают с 1 февраля. За неделю их посетили 822 человека. Во всех пунктах посетители могут выпить горячего чая и перекусить печеньем или сухарями. На сегодняшний день в Славянске работает 4 стационарных и 3 мобильных пункта обогрева, но к сожалению, большинство из них работают лишь до 17.00.

Из-за погодных условий возросла нагрузка на учреждения социальной защиты. Так, в КП «Центр учета бездомных с домом ночного пребывания» в Соавянске круглосуточно находятся 30-35 человек (центр рассчитан на 25 мест), а в заполненный Центр социально-психологической реабилитации детей периодически обращаются с просьбами приютить несовершеннолетних власти соседних городов.

В двух школах города, № 7 и № 21, приостановлены занятия. В остальных учебных заведениях изменен график занятий, но они продолжают работу. Практически во всех школах учебный процесс начинают в 9.00 или 10.00, а уроки сокращены до 30-35 минут. То, что школы работают, позволит впоследствии не проводить занятия по субботам, чтобы догнать программу.

Сейчас в учебных заведениях приостановили изучение так называемых основных предметов (математики, истории, украинского языка и др.), вместо этого проходят уроки изобразительного искусства, физической культуры и т. д. Впоследствии часы, предусмотренные для «не столь важных дисциплин», будут отданы для изучения «основных». Тепловой режим в школах соблюдается. Славянская санэпидемстанция проводит выборочный мониторинг температуры в учреждениях образования, нарушений за прошедшую неделю обнаружено не было.

Сильные морозы усложняют жизнь и коммунальным службам города. По словам начальника Славянского РЭС Виталия Колесника, на прошлой неделе произошел ряд отключений от энергоснабжения, вызванных возросшей нагрузкой на электросети города. Многие жители дополнительно обогревают жилье электроприборами, и повышенное потребление электричества привело к ряду отключений на Артема и «Химике» – не выдерживают предохранители и иногда провода.

Синоптики прогнозируют, что сильные морозы продлятся как минимум до конца недели.


По материалам: www.slavinfo.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, школа, бездомный, мороз, карантин, коммунальное хозяйство, палатка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх