В Снежном женщина замерзла в неотапливаемом доме, а ребенок обморозил руки

09.02.2012 14:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Снежном женщина замерзла в неотапливаемом доме, а ребенок обморозил руки

С начала морозов в Снежном зафиксированы 9 обморожений и один погибший. Об этом сообщила заместитель главного врача ЦГБ Людмила Житенко.

Учет «жертв холода» ведется снежнянскими медиками с 28 января.

За это время с обморожениями в основном средней степени поступили 9 горожан. Десятый, 32-летний Алексей, у которого в «послужном списке» уже третья зима проходит с обморожениями пальцев рук и ног, в этот раз пострадал «на трезвую голову» — и похоже, что именно этот факт вызывает у мужчины особенное удивление и обиду.

9-летний Артем, возвращаясь из Дома Творчества, вечером обморозил себе кисть руки. Сегодня мальчик, уже завершивший лечение, полностью здоров.

А вот 73-летней Антонине Петровне медики помочь были уже не в силах. Бабушка просто замерзла в холодном, неотапливаемом жилище, не нужная своим детям. Эта зима стала для пожилой женщины последней…

Как еще сообщила Людмила Викторовна, в приемном отделении ЦГБ создан и работает пункт обогрева: тепло, горячий чай и бутерброд ждут замерзающего бедолагу практически круглосуточно. Правда, обслуживают здесь людей, действительно нуждающихся в неотложной «тепловой» помощи, а не жаждущих «на шару попить кофе». «Ведь невооруженным взглядом видно, кто есть кто, и несчастного замерзающего отличить от «прикалывающегося» всегда очень легко», — говорят медики. Также пункты обогрева действуют при водолечебнице (отделение социальных коек) и Территориальном центре по обслуживанию одиноких нетрудоспособных граждан. В этих же местах можно оказать посильную помощь бедолагам – продуктами, теплой одеждой.

Директор терцентра Раиса Синичук рассказала, что сегодня у них достаточно теплой одежды, которую они раздают нуждающимся. Довольно много снежнянцев уже получили подобную помощь. А вот за горячим питанием и обогревом к ним пока никто не обращался, хотя при наличии таких случаев работники терцентра всегда готовы оказать и эту помощь. Сегодня на учете в Снежнянском терцентре находится 530 одиноких нетрудоспособных граждан, которые получают обслуживание на дому. Тех из клиентов, которые не имеют в своем жилище тепла и надлежащих условий для проживания в зимнее время года, терцентр направляет в стационары городских больниц. Там старики могут некоторое время спасаться от холодов и получать необходимую помощь.


По материалам: sninform.org.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, , смерть, бездомный, мороз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх