Минздрав уверяет: в Донецкой области кори нет

10.02.2012 11:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минздрав уверяет: в Донецкой области кори нет

В западных регионах Украины сохраняется неблагоприятная эпидемическая ситуация по кори. Во Львовской и Ивано-Франковской областях регистрируется более 70% всех случаев. В Донецкой области на сегодняшний день случаев кори не зарегистрировано. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Украины.

Корь характеризуется сыпью и высокой температурой, вирус опасен осложнениями: воспалением легких (пневмонии), воспалением головного мозга (энцефалит), ушными инфекциями, диареей, слепотой. В 1 случае из 1000 осложнения могут стать причиной смерти больного. У людей, переболевших корью, вырабатывается иммунитет на всю жизнь.

Иной путь защититься от опасного заболевания - вакцинация.

В Донецкой СЭС сообщили, что плановые прививки комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи проводят в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

В нашей стране иммунопрофилактика кори осуществляется согласно календарю профилактических прививок, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 16.09.2011г. № 595 "Порядок проведения профилактических прививок в Украине и контроль качества и обращения медицинских иммунобиологических препаратов".

Детям, которые не были вакцинированы планово, прививки можно проводить в любом возрасте до 18 лет в любой поликлинике по месту жительства бесплатно.

Вакцины, зарегистрированные на территории Украины, безопасны и эффективны.


По материалам: amn.net.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, прививка, корь, Минздрав
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх