День святого Валентина. Тернистая дорога к счастью

14.02.2012 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена Котова: с милым Алешей - рай и в шалаше...
Елена Котова: с милым Алешей - рай и в шалаше...

Каково это - носить свою половинку на руках, Алексей и Елена Котовы из пос. Светлое Добропольского района проверили на равных

Он вынес ее из дверей школы в Тарасовке, где зарегистрировали их брак, легко, как пушинку. И она, в роскошном платье, чувствовала себя настоящей принцессой. У которой в ее королевстве будет всё: обязательно куча наследников, свой персональный «замок» и рыцарь, готовый ради нее на подвиги. Однако судьба распорядилась скупо: отменила глянцево-гламурный эскиз и спустя пять лет устроила их чувствам настоящее испытание жесткой прозой бытия. Преодолевают они его мужественно до сих пор. А как иначе, если часть загаданного и сбывшегося - четверо ребятишек - теперь уже от них ожидают сказок только со счастливым финалом.

Самый нелюбимый день

У Елены это... день рождения мужа - 15 мая. Не может она вычеркнуть из памяти то мгновение, когда идея приготовить праздничный стол «накрылась медным тазом» из-за вырубившегося электричества. Выскочила в сердцах на улицу. Заметив толпу людей, суетящихся напротив, пошла разузнать, в чем дело. Как оказалось, несколько минут назад кум, решивший опробовать новую машину, потащил Алешу с собой, прихватив за компанию и нетрезвого соседа. Тот и «вырулил» на забор, сбил опору электропередач.

Заметив обоих, с парой ушибов и царапин, она успела удивиться: «А мой-то где?», когда глазам предстала страшная картина. Алексей сломал позвоночник. Так история их любви четко разделилась на «до того» и «после»...

Первый парень на селе

Они познакомились в 13 лет, но как-то тогда «не глянулись» друг другу. К 18-ти пригляделись получше. На дискотеке в клубе, когда особенно «достали» поклонники, она спряталась именно за его спиной и заявила: «Это мой парень!» так уверенно, что и он поверил. Потом были месяцы разлуки, продиктованной учебой обоих в разных точках области. Встречи по выходным -  как ритуал: он ожидает ее на автобусной станции, и они вместе идут гулять. Слушал её и слушался. Высокий, видный, с длинными волосами - чем не парень на всё село.

А вскоре «запланировали» мальчика. Пышной свадьбы не хотелось, раскошелились лишь на «царское» платье и тридцать гостей. Всё затмевала мечта о собственном доме. В поисках его успели «пометаться» по разным селам: Тарасовка, Шевченко. Что с собой перевозили неизменно, так это легкость, с которой преодолевали все проверки судьбы на прочность чувств: рождение двух дочек - Насти и Вики - с перерывом в полтора года. Появление-таки на свет долгожданного сынишки Андрюхи, потом еще одной малышки - Сонечки. В руках Алексея ладилось любое дело, за которое брался. Да и Лена не ленилась.

...И тут -  больница, вердикт врачей, похожий на приговор - шанс вновь встать на ноги -  50/50. На два с половиной года они переехали к ее маме в Доброполье, и вместе с ней выносили обездвиженного Алексея на руках со второго этажа, когда на улице выдавалась хорошая погода, - подышать. Когда же он попросился ближе к земле, спорить не стала. Благо в пос. Светлом председатель пошел навстречу и обеспечил жильем. Пусть неказистым, двухкомнатным, с печкой, проваленными полами, но зато своим. Полы Алексей отремонтировал сам, а печную грубу разноцветной шпаклевкой Елена ловко сумела превратить в большую настенную «картину» с березкой.

Воля к жизни

Как они признаются сейчас, самыми трудными были первые месяцы после травмы.  Он, не ревновавший жену даже тогда, когда она работала поваром в закусочной, почти сошел с ума, оказавшись прикованным к постели. «Буквально ко всем ходячим ревновал, говорил, что нам лучше расстаться, что не хочет быть обузой», - говорит Елена. «Хорошо, что дурь вовремя прошла», - улыбается Алексей. Как бы ни ссорились, мирятся всегда одними и теми же словами-паролем - Киса-Кисюня (Котовы как-никак).

Над ответом на вопросы о «рецепте» их счастья и персональной формуле любви задумываются надолго, словно недоумевая: о чем тут говорить? Дружно оглядываются на ребятишек, которые деловито норовят «вставить свои пять копеек» в беседу, и Алексей «переводит стрелки»: «Вы лучше рецепт фирменного слоеного пирога Лены запишите: тесто дрожжевое, начиночка - капуста с фаршем, пальчики оближешь». Идея с пирогом нравится и их детям. Красивые - уж точно в маму и в папу, небалованные, они живут дружной стайкой, в которой всё делится поровну. Вместе склоняются над зачитанными книжками. И затихают, когда мама начинает читать вслух любимого папиного писателя - Джека Лондона. Есть у того рассказ - «Воля к жизни» - который словно про него писан. Не случайно на церемонии «Формула добра», проходившей недавно в райгосадминистрации, именно он был отмечен в номинации «Сила духа». Его похвалили, маме электродуховку вручили, а им - кучу игрушек.

В прошлом году, основательно подлечившись в славянском санатории, Алексей, поспорив с «коллегами»-колясоч­никами, сумел... пройти четыре метра. Переведя дух, сразу же отзвонился домой, слушая радостные восхищения своей семьи по ту сторону трубки. В отсутствие настоящих тренажеров «разрабатывается» домашними методами: возит воду от соседского колодца, топит печь, рубит дрова, «набивает» руку на деревянных самоделках. И в хорошую погоду готов прокатить любимую по улице, пусть не с ветерком, но зато как душевно!

В День святого Валентина планирует надеть жене на руку браслет: «Она хотела такой». Когда сбудутся их коллективные мечты - о компьютере, о средстве передвижения, и уже не колясочном? Еще - о доме, в котором будет просторно их большой семье, где кошка носит, скорее, не кличку, а звание - Теща. Дай Бог, чтобы поскорее, они заслужили. Но еще раньше - та, что лучше громко не озвучивать, от сглаза подальше: «Чтобы Леша встал на ноги!»

P.S. Если вас не оставила равнодушными эта история любви, позвоните Алексею. Цель у него есть, настроение - тоже. А вот поддержка не помешает. Тел. 095-615-97-54.


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Доброполье, любовь, праздник, День святого Валентина, День влюбленных, 14 февраля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх