Донецкая прокуратура запуталась в тендерах и не может оплатить долги

14.02.2012 11:18 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкая прокуратура запуталась в тендерах и не может оплатить долги

Мэр Донецка Александр Лукьянченко недоволен тендерным законодательством, принятым в Украине. Об этом он заявил сегодня, 14 февраля, в ходе пресс-конференции, передает корреспондент donbass.ua.

По словам городского головы, несовершенство процедуры привело к тому, что городские теплосети недополучили за январь  из госбюджета более 15 млн. грн., а электросети - более 10 млн. грн. Вызвано это тем, что для оплаты отопления бюджетные предприятия должны провести тендерную процедуру, которая является громоздкой и затратной по времени. И это при том, что поставщиком отопления или электроэнергии по определению может быть только одно предприятие. Альтернативных поставщиков попросту нет вообще.

"Сегодняшнее несовершенство законодательства о тендерных закупках привело к тому, что за январь  за коммунальные услуги целый ряд государственных и коммунальных предприятий не могли рассчитаться из-за того, что не смогли вовремя провести тендеры. Например, такое уважаемое учреждение, как прокуратура не могла заключить договор, потому что не смогла провести тендер на поставку тепловой энергии. К зданию подключено тепло и его традиционно подает один и тот же поставщик. А кто-то из крючкотворов написал, что нужно проводить тендер", - возмутился Лукьянченко.

Он уверен, что законодательство о тендерах необходимо изменить. "Я считаю, что тендер может быть максимум неделю и проводиться он должен с сезонностью, учитывая цены на ту или иную продукцию. Но, к сожалению, нас не слышат", - подчеркнул мэр.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, прокуратура, тендер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх