Маленькую дончанку спасли от непутевой мамаши

15.02.2012 16:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Танюшка пока под наблюдением медиков. Доктор Ирина Красовская говорит, что девочке дают общеукрепляющие средства.
Танюшка пока под наблюдением медиков. Доктор Ирина Красовская говорит, что девочке дают общеукрепляющие средства.

Вечером в выходные дни в снежнянский интернат приехало такси: водитель привез промерзшую девчушку-замухрышку, в которой работники едва узнали свою бывшую воспитанницу Танечку… Что произошло?

Второе пришествие в интернат

С сентября прошлого года в этом специнтернате находилась девятилетняя Танюша, которую сюда перевели из детского дома Краматорска. Но в конце декабря за нею приехала мама, привезла все необходимые документы, разрешающие забрать ребенка в семью. Это заключение службы по делам детей (СДД) Буденновского района Донецка, где мать зарегистрирована. Документы были в полном порядке, утверждают начальник снежнянской службы по делам детей Лариса Гордяк и директор интерната Алла Ковляшенко.

Вот в этот интернат и привез таксист Таню

Вот в этот интернат и привез таксист девочку.

Изучали их придирчиво, поскольку мама полгода назад условно-досрочно освободилась из мест лишения свободы. Ее приговаривали к семи годам за очень серьезное, причем групповое преступление: тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть человека. Отсидела она полсрока.

Как вспоминает Алла Ковляшенко, мамаша приехала за Таней такой неопрятной, что и тогда душа заболела… Но в заключении СДД говорилось, что мать устроилась на работу, там ее характеризуют «положительно». И жилищно-бытовые условия - удовлетворительные.

Словом, не было оснований отказывать маме и оставлять девочку в интернате, тем более, как вспоминают сотрудники, та постоянно тосковала:

- Мама меня заберет?

Вот и дождалась! Второго своего пришествия в интернат…

Документы в порядке, а совесть пропила

Банальная история непутевой женщины, которая, скорее всего, в минуты просветления (и протрезвления) и хотела бы вернуться к нормальной жизни. У нее за плечами две судимости, более того, в документах, которые для личного дела воспитанницы запрашивал интернат в Госдепартаменте по исполнению уголовных наказаний, говорится, что она страдает хроническим алкоголизмом, а от лечения уклонялась. Выйдя прошлой весной на свободу, полгода обустраивалась, и, вот, наконец, забрала дочь. Но до своего дома в Донецке они так и не доехали - связалась здесь с такими же выпивохами, как и сама, и прокантовались в каком-то бомжатнике в поселке шахты «Снежнянская» почти полтора месяца.

Сама Таня рассказывала, что «мама и чужие дяди всё время пили», а печь (Алла Ковляшенко уточнила, что не очаг топили, просто костер посреди хаты жгли для тепла!)  так дымила, что глаза болели. Как там все не угорели и дитя вместе с этой пьянью?

В конце концов, как рассказал начальник отделения криминальной милиции по делам детей (ОКМДД) снежнянской милиции Владимир Чеголя, продрогшую девочку на улице заметил один из местных жителей и на такси привез ее интернат, поскольку, когда расспрашивал бедняжку, что да как, та сказала, что жила там.

Начальник отдела снежнянской милиции Владимир Чеголя уверен, что мать Тани лишат родительских прав.

Начальник отдела снежнянской милиции Владимир Чеголя уверен, что мать Тани лишат родительских прав.

- Мы погоревали, переодели, накормили девочку, - рассказала Ковляшенко, - но оставлять ее у себя не имели права, и тот же таксист отвез ее в милицию.

Оттуда после всех формальностей девочку оправили в больницу. А куда еще?   На животе, лице, руках - лишаи, волосы, видимо, все эти полтора месяца не мылись, колтуном взялись. Но, правда, телесных повреждений на теле не было. Значит, не обижали ее?

Лежит одна в палате

Как мне призналась Таня, дяди ее не трогали. А вот мама обижала: за волосы, дескать, так схватила, что клок вырвала… Что,  ела то, чем закусывали взрослые? Невнятно что-то пробормотав, Таня, хитро улыбнувшись, призналась:

- Мне дядя Саша один раз предлагал выпить. Налил в стакан пиво, а потом сказал, что пошутил. А еще там были дядя Сережа и Юра. И собачка Масяня - такая хорошенькая!

Непосредственность девочки подкупала, но тревога саднила. Как рассказал Владимир Чеголя, наказав мамашу (ее нашли-таки, опросили, составили админпротокол, и она уже уехала в Донецк), этим не ограничатся.

- С большой уверенностью могу сказать, что будет инициировано дело о лишении ее родительских прав, - уточнил начальник ОКМДД. - Но этим займутся специалисты Буденновского райисполкома.

- Мы вообще поражались, - с горячностью говорила директор интерната Ковляшенко, - почему они за полтора месяца ни разу не проверили, как живет девочка у мамы?  Такая семья, думаю, должна быть под постоянным контролем. Если бы кинулись, может, еще раньше  бы выяснилось, где Таня. Не получила бы она страшный опыт полутора месяцев жизни в бомжатнике. Наш социальный педагог Нина Фоменко звонила в Донецк, сообщила, что их подопечная в больнице, а мама запила. А Таня - спокойная, хорошая девочка, в самодеятельности с удовольствием участвовала. Когда решится ее судьба, мы заберем ее.

Так ведь и сама Таня хочет в интернатовскую семью, просила передать привет подружке Оле. Но не хочет, чтобы… мама ее в больнице проведала! Так она там и не появилась, умотав в Донецк. Только воспитатели и приезжают к своей бывшей (и будущей?) подопечной.

Она лежит одна в палате. Вижу, скучает. Дали ей симпатичный халатик, постовая медсестра Ольга Чеботарева рассказала, что состояние девочки удовлетворительное, лишаи заметно стухают,  других патологий и повреждений пока не обнаружено, но исследования и консультации у разных специалистов продолжаются.

Затем Таню отправят в приют Шахтерска, и пока не решится проблема с мамиными родительскими правами на дочку, будет она жить и учиться там.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, ребенок, Донецкая область, Снежное, милиция, интернат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх