Уполномоченный по правам ребенка посетил Донецкое СИЗО. Ему пожаловались на насилие (ФОТО)

17.02.2012 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Уполномоченный по правам ребенка посетил Донецкое СИЗО. Ему пожаловались на насилие (ФОТО)

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко посетил 16 февраля Донецкий следственный изолятор (СИЗО), где ознакомился с условиями содержания несовершеннолетних. Об этом сообщил пресс-офицер управления пенитенциарной службы в Донецкой области Антон Глушков.

По словам А. Глушкова, в СИЗО Юрий Павленко посетил ребят, которые были на уроке украинской литературы. «Пока в отношении ребят не вынесен судом приговор, здесь они проходят обучение, ведь многие не имеют аттестата об окончании средней школы», - поясняет А. Глушков.

Всего в Донецком СИЗО пребывает порядка 40 несовершеннолетних следственно арестованных и тех, кто ожидает решения суда.

Ю.Павленко интересовался, какие они совершили правонарушения и оказывали ли в их отношении насилие милиционеры. Ребята охотно делились, что действительно сталкивались с насилием, некоторые даже «получали сотрясение мозга», были случаи, когда «били и руками и ногами». При этом, жалоб в сторону сотрудников СИЗО не поступало.

Кроме этого, Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка интересовался условиями содержания матерей с детьми.

«Что касается матерей с детьми, - рассказывает Юрий Павленко. – Одна мама с ребёнком на данный момент пребывает в СИЗО, и одна мама беременна – на восьмом месяце. В отношении них обеспечены нормы, которые предусмотрены законом. Причём, непрямой анализ показал, что это не было подготовлено сегодня, специально под мой визит».

Начальник Управления Государственной пенитенциарной службы в Донецкой области Юрий Приходько говорит, что в ведомстве и рады бы создать более лучшие условия для несовершеннолетних, однако на это нет финансирования.

По словам Ю. Приходько, средства, которые выделяются именно на ремонт и создание хороших условий для содержания хотя бы несовершеннолетних - крайне недостаточно, это незначительные суммы.

Юрий Приходько и Юрий Павленко.

В тоже время А. Глушков акцентирует, что не только Донецкое СИЗО требует капитального ремонта, многие такие учреждения в Украине - в таком же состоянии.

«Просто, когда изоляторы строились, они не были рассчитаны на современные законодательные нормы. Например, Донецкий изолятор должен помнить революцию 1917 года… Ясное дело, что мы пытаемся привести всё в порядок – так, как оно должно быть. Но если здание не предусмотрено для серьёзных реконструкций, то, увы, ничего нельзя поделать», - констатировал пресс-офицер управления пенитенциарной службы в Донецкой области.


По материалам: ostro.org
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх