В Макеевке разрушаются дома

17.02.2012 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Макеевке разрушаются дома

В Макеевке двенадцать домов буквально трещат по швам. Люди своими силами ставят стяжки и укрепляют фундамент, но, несмотря на  старания, облицовка одной из стен  рухнула. Строения принадлежали уже ликвидированному предприятию, поэтому пока городские власти помочь людям не могут.

Обрушение стены этого дома такого резонанса как по улице Макарова не вызвало. «Хотя масштабы примерно одинаковые», - считают жители. Единственное отличие в том,  что разделяют их квартиры и улицу тонкие деревянные перекрытия.

Обрушение дома в Макеевке: без крыши над головой остались 84 человека (ФОТО)

«Это случилось еще 8 января. Слышу шорох, смотрим -  полностью стена обвалилась. И это хорошо, что никто в это время не выходил из подъезда. Страшно», - рассказала Светлана Мусатова, жительница макеевского поселка Коммунар.

Каждый день и каждую ночь они слышат все более отчетливое потрескивание. Не исключают того, что обвалиться могут и другие части здания. Но уходить не спешат - некуда. Ждать помощи тоже не от кого, у их дома нет владельца.

«Просто живем и боимся. Ну а что нам остается делать?!  Надеемся на помощь», - вздыхает Галина Левашова, жительница макеевского поселка Коммунар.

В таком же положении и состоянии находится не только этот дом. Аварийных строений в макеевском поселке Коммунар чуть больше десятка. Раньше они принадлежали обанкротившему  и ликвидированному предприятию. Дома остались «бесхозными».

«Мы вот уже шестой  год ничейные. Дома действительно странные, требуют капитального ремонта и отселения людей», - считает Светлана Данилова, жительница макеевского поселка Коммунар.

Местные жители обратились за помощью к макеевскому городскому голове с просьбой:  принять их жилье в муниципальную собственность, чтобы можно было рассчитывать на помощь власти. В мэрии пообещали помочь, однако прежде нужно провести обследования технического состояние домов и утрясти некоторые бумажные вопросы.

«Люди сегодня висят в воздухе, жилье ни у кого не на балансе. Они не могут стать на очередь квартирную,   получить никаких справок - ничего. Я беру максимум времени - до конца следующей недели, чтобы разобраться в этом вопросе», - пообещал Александр Мальцев, Макеевкий городской голова.

Эти дома простояли уже полвека, и   капитального ремонта  не знали. Жители самостоятельно поддерживают уже разрушающиеся строения, ставят стяжки, укрепляют стены и фундамент, но их усилий не достаточно. Постоянно появляются новые трещины.

А пока людям ничего не остается делать. Живут в аварийных домах на свой страх и риск. Многим просто некуда больше идти. Поэтому надеются, что в ближайшее время им все же помогут.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, дом, обрушение, Александр Мальцев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх