Секретарь Донецкого горсовета: Вопрос с русским языком надо решить раз и навсегда

20.02.2012 16:55 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Секретарь Донецкого горсовета: Вопрос с русским языком надо решить раз и навсегда

Русский язык должен быть государственным языком. Об этом заявил секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко, комментируя высказывание депутата от Партии регионов Владимира Зубанова о том, что введение второго государственного языка может привести к расколу страны.

«Русский язык непременно должен быть государственным языком. Это будет для нашего государства демократический шаг, который однозначно укрепит страну, ее целостность. Очень много людей, которые думают, говорят на этом языке, и они должны иметь равные права с теми, кто думает и говорит на украинском языке. Мы здесь родились, это наша родина, это наша страна, и мы имеем право, чтобы язык, на котором мы думаем, был официальным государственным языком. Более того, может быть, еще какому-то языку дать статус официального. Обязательно нужно рассматривать вопрос с татарским языком в Крыму. Человек должен пользоваться любым языком, я всегда за то, чтобы у человека было больше возможностей», - отметил Левченко.

«А разговоры о том, расколет или не расколет - это все гипотезы. Это глупости. Никого не раскололо многоязычие в Швейцарии или в любой другой стране. Индия была под гнетом англичан много лет - и сегодня в Индии английский язык государственный. Индия развивается, сегодня там мощнейшая экономика в мире и единое целостное государство, хотя язык оккупантов сегодня там государственный. Они это не забыли, но они сегодня пользуются английским для того, чтобы идти в будущее и развиваться. И таких примеров достаточно. Мы должны думать о том, как бизнесу дать свободу, как инфраструктуру выстраивать. И если русский язык будет государственным, никто уже не будет на этой теме спекулировать. Этот вопрос надо решить раз и навсегда», - подчеркнул чиновник.

Отвечая на вопрос, не случится ли в Украине так, как в Латвии, когда большинство населения на референдуме отказалось от русского языка, секретарь Донецкого горсовета отметил: «Если мы лишим гражданства всех тех людей, которые думают по-русски, а потом проведем референдум - и то, я думаю, мы получим большинство. В Латвии вообще дикая ситуация - там существует такое понятие, как «не граждане», такого понятия в мире вообще нет. У нас этот вопрос, возможно, нужно решить на референдуме, возможно, в здании парламента, но этот вопрос надо решить раз и навсегда, чтобы не было возможности спекулировать на нем».


По материалам: www.from-ua.com

Теги: политика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, русский язык, Николай Левченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх