Водоканал вывел 400 предприятий "на чистую воду"

20.02.2012 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Водоканал вывел 400 предприятий "на чистую воду"

«Предприятия, которые отказываются выполнять законное требование водоканала о выносе водомерного узла в точку подключения к городскому водопроводу – попросту расписываются в своей нечестности. Абоненту, честно потребляющему воду, абсолютно все равно, где находится водомер», - считает директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

По «Правилам пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины» узлы учета потребленной воды должны располагаться в точке разграничения сетей. За прошедший год согласно предписаниям водоканала почти 400 предприятий и организаций города вынесли водомеры в точку подключения к городскому водопроводу. Честные потребители ничего не потеряли от такой меры, а даже выиграли, обнаружив в процессе выноса узла скрытые утечки на своей территории, о существовании которых даже не догадывались. А вот нечестных потребителей такое требование вывело «на чистую воду»: «Их реальное годовое водопотребление оказалось выше на 20%, то есть 40 000 кубометров воды в год до выноса водомерного узла оставались «в тени». Это говорит о том, что ранее было место воровству: обводные трубы, по которым безучетно текла вода, к примеру, - сообщил начальник службы «Водосбыт» Антон Ковалевский.

Вынос водомера в точку подключения – нормальное обоснованное требование водоканала, которое распространяется не только на предприятия, но и на жителей частного сектора. «Многие люди не могут понять, почему раньше можно было устанавливать водомер на вводе в дом, а сейчас нет. Но ведь время не стоит на месте, раньше и водопроводы строили по-другому, и требования были другие. Главное не то, как было раньше, а то, как правильно, как должно быть. Вполне логично, что водомер должен стоять там, где заканчивается собственность водоканала и начинается частный водопровод – то есть в точке разграничения сетей», - отметил директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос. После получения предписания водоканала у абонента есть месяц на то, чтобы перенести водомерный узел. В противном случае абоненту грозит отключение от системы водоснабжения.


По материалам: life.dn.ua

Теги: Донецк, Донбасс, , вода, водоканал, водомер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх