Жителей Макеевки накормили блинами (ФОТО)

20.02.2012 13:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жителей Макеевки накормили блинами (ФОТО)

Вчера макеевчане шумно, весело и широко встречали Масленицу. Торжество развернулось на площади у Театра юного зрителя и продолжалось целых четыре часа! Несмотря на крепчающий мороз и срывающийся снег, на главной площади города царили отличное настроение и праздничная атмосфера. Гостей согревали музыка и ароматы вкусностей с пылу с жару.

Перед началом гуляний со сцены всех пришедших поздравил епископ Макеевский Варнава. Владыка рассказал об основных обычаях Масленицы, истории праздника, напомнил о том, что на следующей неделе, 27 февраля, для православных начинается Великий пост, и выразил большое удовлетворение по поводу того, что в Макеевке происходит возрождение духовных православных традиций.

Праздник по старой доброй традиции представлял собой массовое гулянье. Не переставая гудела ярмарка, румянились на печках блины, кипел самовар на дровах, угощая всех горячим чаем, ездили конные упряжки, дети катались с горки, а женщины в ярких платках распевали веселые частушки.

Погода стояла, как и подобает, - мелкий снежок и крепкий мороз! Но никакие погодные условия не смогли помешать макеевчанам отдохнуть от души. Мороз нипочем, когда слышен манящий аромат блинов, полевой кухни и дымка! Уже в самом начале праздника можно было заметить несколько приличных очередей: одни с нетерпением ждали своей порции козацкого кулеша, другие грелись, ожидая чая, возле горячих самоваров-великанов, и самая большая очередь собралась возле палатки с блинами. Слегка подкрепившись, макеевчане пошли петь и плясать - вместе с артистами энергично двигались, хлопали в ладоши, пели любимые развеселые песни, с удовольствием участвовали в викторинах и конкурсах. Особенно активным (или замерзшим?) повезло поучаствовать в конкурсах с вкусными призами, начиная от кусочка сала и заканчивая печеными поросятами! Участники «выгрызали» снежинку из блинчиков, занимались перетягиванием колбасы, и это было только начало! Поколение помладше развлекали скоморохи - они водили хороводы, участвовали в конкурсах, получали сладкие призы. Впрочем, детей вообще было сложно застать скучающими на празднике. Еще до начала мероприятия малыши не только разглядывали ассортимент ярмарки, но и нашли себе развлечение - на убранной коммунальными службами на обочину куче снега детвора соорудила горку!

Среди гостей были замечены и представители городской власти. Вместе с народом на площади веселились мэр Александр Мальцев, народный депутат Украины Виталий Борт, руководители промышленных предприятий.

Организаторами этого праздника выступили предприятия сети ПрАО «Донецксталь»-МЗ». Председатель наблюдательного совета предприятия Юрий Филатов тоже пришел на праздник отведать макеевских блинов. Стоит отметить, что по инициативе концерна все средства, которые были собраны на ярмарке, будут переданы на лечение онкобольных детей. Завершился праздник ярким фейерверком.

Масленница в Макеевке

Масленница в Макеевке

Масленница в Макеевке

Масленница в Макеевке

Масленница в Макеевке


По материалам: www.makrab.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, флеш-моб, ярмарка, Масленица, , Александр Мальцев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх