Жители дома в микрорайоне Солнечный замерзают в своих квартирах

21.02.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий Лебедев: «Чтобы почувствовать тепло, нужно прижаться к радиатору».
Дмитрий Лебедев: «Чтобы почувствовать тепло, нужно прижаться к радиатору».

Теплое название макеевского жилмассива не греет обитателей трех подъездов дома №16-а. Температура воздуха в их квартирах зимой не поднимается выше +15 градусов.

- Месяц назад у нас родился ребенок, - говорит Дмитрий Лебедев, - но привезти его домой мы не решились. Побоялись, что замерзнет, начнет болеть. Сейчас всей семьей живем у родителей, а сюда наведываемся лишь иногда. Когда за окном стояли морозы, в помещении отметка на градуснике падала до +10.

Дмитрий заменил радиаторы, утеплил наружные стены и поменял балконные блоки. Но эффект - нулевой.

Молодая семья обращалась в исполком. Ответ о том, что вопрос будет рассмотрен, получили. И всего-то. При этом счета за отопление приходят не маленькие. Макеевчанин уверяет, что платит исправно, чтобы не возникало проблем в дальнейшем.

Особенно страдают от холода владельцы угловых квартир. Кроме ледяных батарей дискомфорт добавляют крупные трещины в стенах, куда задувает ветер. Их реставрацию в управлении ЖКХ обещали провести еще в прошлом году. Но в итоге отложили на текущий.

Жильцы всех трех подъездов не успевают делать ремонты. Ведь от сырости и холода стены покрываются грибком, а обои периодически отслаиваются. Температура в ванных настолько низкая, что приходится купаться не дольше пяти минут.

Евгения Усенко проживает здесь уже тридцать лет. Но качественное отопление, уверяет она, было лишь в первые девять. В ее квартире стрелка не поднимается выше +11 градусов. Женщина спасается всеми подручными средствами.

- Каждый день начинается с того, что я включаю газовую конфорку, - рассказывает она. - Прогреть полностью таким способом помещение, конечно, невозможно. К тому же появляется резкий запах. Но так всё же лучше, чем вообще без какого-либо тепла. Нашла в закромах старый металлический утюг, грею его на газу. Тоже немного помогает. А на днях сгорел электрический обогреватель. Что без него делать - не представляю! Но и с ним хлопот достаточно, счета за электроэнергию приходят астрономические.

Спать пенсионерке приходится одетой, укутавшись тремя одеялами, обложившись грелками, бутылками с горячей водой, и даже в шапке. А вот цветы на подоконнике «ледник» не выдержали - замерзли и завяли, жалуется Евгения Ивановна. Больше всего она боится, что вновь нагрянут морозы.

- В такие дни мне приходится ночевать и даже жить у родственников, - говорит женщина. - Кочую от одних к другим. Просить, чтобы приютили, уже стыдно. Еще проблема - высушить белье. Тут оно не только остается мокрым, но и больше отсыревает.

Окна, хоть и пластиковые, изнутри покрыты каплями стекающей воды. Чтобы не затапливать подоконник, хозяйка приспособила сложенную валиком простыню, выжимать которую приходится несколько раз в день.

- В прошлом марте на просьбы выяснить причину холода прибыли специалисты из теплосети. Попробовав еле теплые батареи, сказали, что весной не замерзнем, - разводит руками Усенко.

Комментарий «Донбассу»

«Создавайте комиссию и отстаивайте права»

Директор по сбыту тепловой энергии  КП «Макеевтеплосеть» Ольга Пименова:

- Подача от котельной производится регулярно. На вводе в этот дом стоит тепловой счетчик, фиксирующий фактически полученное жильцами тепло. В соответствии с данными прибора учета тепловой энергии в январе стоимость 1 кв.м получилась меньше установленного тарифа, что говорит не о совсем качественной услуге отопления. В целом же подача тепла от котельной производится регулярно, согласно температурному графику и, скорее всего, проблема во внутренних сетях. Жители имеют право потребовать создать комиссию для обследования внутридомовой системы и выявления причин снижения качества оказываемых услуг. По результатам можно будет судить, как действовать дальше.


Марина Самара.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, отопление, котельная, мороз, ЖКХ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх