В Донецке приняли программу экономического и социального развития

22.02.2012 15:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Программа экономического и социального развития города Донецка на 2012 год и основных направлениях развития на 2013 и 2014 годы, принятая на сессии депутатами донецкого горсовета определила основные направления развития областного центра.

С этого года власти решили строить планы не как обычно на шаг, а на целых три вперед. По словам начальника главного экономического управления Донецкого горсовета Сергея Никитенко, город, как и все государство, будет постепенно переходить на среднесрочные планы. «В Программе этого года есть уже такие попытки (на 2013 и 2014 прописаны только общие направления. — Авт.)», — говорит Никитенко. Еще одна особенность программы — ее жесткость и четкое соответствие бюджету города (напомним, доходная часть горбюджета-2012 — 3,23 млрд грн, расходная — 3,30 млрд грн). Это связано с тем, что в этом году будут выборы в ВР и власти придерживаются принципа — «сказано-сделано».

Чтобы сделать Донецк городом с высоким уровнем качества жизни, программа предлагает улучшить напряженную ситуацию с транспортными потоками, повысить эффективность коммунхоза и внедрить программы энергосбережения (по каждому из этих направлений в ближайшее время будет принята отдельная спецпрограмма).

По энергосбережению — задумок и проектов предостаточно. Город каждый год увеличивает финансирование этих программ. По словам чиновника, в 2012-м на эти цели выделено 15 млн грн, что на 5 млн больше, чем в предыдущем.

«Мы еще в прошлом году разработали 22 проекта в этой сфере, в частности это комплексное утепление школ и детсадов, а также переход на альтернативное топливо. Также в городе 48 котельных, хотим их модернизировать, чтобы работали не на обычных, а пиролизных котлах. Такие котлы можно топить и необогащенным углем, и обычной щепой. Еще один проект — установка регуляторов тепла в бюджетных организациях. Кроме того, информация по потреблению энергоресурсов бюджетниками, будет передаваться в режиме онлайн в диспетчерский центр. Это позволит оперативно отслеживать, сколько потреблено энергии тем или иным предприятием», — рассказал Сергей Никитенко. Программа энергосбережения с детальными расходами будет рассмотрена на сессии горсовета уже в марте.

Ну а что касается других главных тем программы 2012 года, то ведущая — Евро-2012. На мероприятия по подготовке к чемпионату в этом году заложено 1,8 млрд грн, что меньше, чем в прошлом (основные вливания в тот же аэропорт были в предыдущие годы). Будут сданы не только обновленный ж.д. вокзал и аэропорт, но и рекордное число новых или реконструированных гостиниц — целых 7 на 480 номеров!

Как сообщили нам в управлении по вопросам подготовки и проведения ЧЕ-2012 Донецкого горсовета, в феврале открылись уже две — «Виктория-2» и отель «Озерный» на Кирше. До чемпионата должны принять гостей отель «Столичный», «Европа», «Кирша», «Олимпийский» и бывший «Киев».

В этом году закладок новых автодорог не будет, но продолжится строительство и реконструкция спорткомплекса «Кировец», а также учебно-тренировочной базы «Олимпик». Хорошие новости и по детсадам — начнется стройка детсада в квартале №288 Буденновского района, а в саду №141 на ул. 230 стрелковой дивизии, 35-а, будет реконструкция.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донецк, Донбасс, выборы, Донецкая область, развитие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх