В мариупольском зоопарке у Маши и Миши родился первенец

22.02.2012 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В мариупольском зоопарке у Маши и Миши родился первенец

В уникальном частном мариупольском зоопарке «Деревня Вашуры», который создал в поселке Сартана частный предприниматель Савелий Вашура, пополнение – у бурых медведей Маши и Миши родился первенец.

«Медвежонок появился на свет около трех недель назад и заявил о себе писком из берлоги, где все семейство прибывает до сих пор. Новорожденного мы слышим постоянно, но по понятным причинам ветеринар осмотреть маму и малыша пока не может, поэтому главная интрига – пол медвежонка – остается тайной», - рассказал  Савелий Вашура.

По его словам, пополнение в зоопарке было ожидаемым. Еще в июне у медведей начался брачный период. В это время Машу и Мишу начали усиленно кормить мясом, вареньем и фруктами. Сейчас в рацион косолапых добавили яблоки и конфеты.

«Из берлоги медведи не выходят, но едят регулярно, лапами подхватывая мясо и сладости, которые им приносят», - говорит хозяин зоопарка.

Забрать малыша от родителей планируют через два месяца, чтобы медвежонок не стал агрессивным. Кормить его сотрудники зоопарка будут смесью жирного молока и детского питания. Специально для медвежонка построят новый вольер, а заодно существенно расширят «жилплощадь» родителям.  

«Наши звери содержатся в хороших условиях и правильно питаются. Беременность медведицы и рождение малыша – прямое тому подтверждение», - отметил Савелий Вашура.

Бурные медведи появились в сартанском зоопарке около двух лет назад. Савелий Вашура выкупил их у владельцев передвижного зоопарка, в котором звери содержались в небольшой клетке.

Сегодня владелец частного зоопарка «Деревня Вашуры» ведет переговоры с Харьковским зоопарком о приобретении двух уссурийских тигров и планирует купить верблюдов.

В этом году в зоопарке также ожидают пополнения новорожденных у ланей, оленей и обезьян.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, медведь, зоопарк, новорожденный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх