Единый расчетный центр сократил очереди плательщиков

25.02.2012 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Единый расчетный центр сократил очереди плательщиков

В Торезе кардинально решена проблема и потери времени клиентами в бесконечных очередях, и загруженности операционистов отделений Сбербанка. Здесь начали раздавать (пока бесплатно) всем, кто оплачивает коммунальные услуги, единую расчетную книжку. Некоторые горожане уже в феврале успели ею воспользоваться.

О ее внедрении еще в апреле прошлого года рассказала нашей газете управляющая местным отделением Сбербанка Светлана Гордеева, комментировавшая ситуацию с непомерными трудностями при оплате коммуналки: в очереди приходилось выстаивать по два часа. Практически у каждого клиента было по нескольку книжек: для оплаты потребленных газа, электроэнергии, воды, плюс телефон, кабельное телевидение, отопление, квартплата. А народ валил именно в этот банк, поскольку оплата счетов была здесь в основном без сбора за услугу. Или он был минимальным.

Гордеева тогда сообщила, что при банке уже создан единый расчетный центр, на который вносятся сведения о коммунальных долгах. По единой платежной книжке, мол, торезцы будут сразу всё оплачивать.

Не прошло, как говорится, и года… И вот с февраля, получив индивидуальный код плательщика, можно пользоваться этой книжкой. Дома, покорпев немножко, торезцы вносят сведения о потребленных кубометрах, киловаттах и так далее, ставят итоговую сумму их стоимости. И в банке операционист обрабатывает только одно извещение-квитанцию. В несколько раз сокращается время обслуживания. Читатели постарше помнят, что некогда по такому прин-ципу мы всё сразу и оплачивали. Но тогда и владелец всех поставщиков услуг был один - государство. А теперь формы собственности разные.

Пожелания горожан касаются только того, чтобы несколько изменили формат платежки: хоть она достаточно объемна, всё же мало места, чтобы отдельно вписать льготные и сверхнормативные киловатты. В некоторых квартирах - по два водяных счетчика, как вмещать в узенькую строчку, отведенную водоканалу, две записи?

Но всё это вполне решаемые мелочи. Главное, Торез облегчил жизнь добросовестным горожанам. Возможно, их еще больше будет при таких удобствах. Не напрасно же и обложка сделана в патриотическом духе (фото монумента горнякам-новаторам), а первая страница книжки - обращение к жителям городского головы Виктора Антонова, напоминающего о важности своевременной оплаты услуг.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, Сбербанк, Виктор Антонов, очередь, коммунальные услуги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх