Школы Артемовска признали пожароопасными

27.02.2012 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Школы Артемовска признали пожароопасными

В ходе следствия отдел Гостехногенбезопасности выяснил, что причиной пожара в учебном классе вечерней школы Артемовска было короткое замыкание проводки в стене за доской. Но более глобальным специалисты считают отсутствие реальных предупредительных мер - сигнализации и капитальных вложений в ремонты.

- За последние пять-десять лет все профилактические меры, оставшиеся с советских времен, полностью устарели, а на новые денег не хватает, - рассказал начальник отдела Гостехногенбезопасности Владимир Поляков. – Безусловно, такое положение не только в Артемовске. Например, в соседней Константиновке тоже произошел пожар в школе, причина та же - короткое замыкание проводки, только не в классе, а на чердаке. Если у нас ситуация возникла в пустом классе, то в Константиновке на улицу пришлось выводить более пятисот человек. Хорошо, что никто не пострадал, и пожар быстро ликвидировали.

Вопрос безопасности школьных помещений будут выносить на городской уровень, чтобы привлечь внимание горсовета к необходимости капитальных вложений в безопасность учебных учреждений.

Для этого ситуацию в вечерней школе рассмотрят на городской комиссии техногенно-экономической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

- Мы понимаем, что вопрос не решить в один день, пусть это будет план работ на 10 лет, но нужно начинать действовать уже сейчас, ведь завтра может быть поздно, - говорит Владимир Поляков.

Кроме того, отдел Гостехногенбезопасности проводит плановые проверки учебных учреждений и разъяснительную работу среди учителей в рамках недели «Пожарной безопасности в Донецкой области». Специалисты особое внимание уделили случаям правил безопасности в повседневной жизни, правилам пользования электроприборами, поведения с открытым огнем и при пожаре.

По оперативным данным с начала года в Украине произошло более 8 000 пожаров, в результате которых погибло 800 человек, в том числе 17 детей. В Донецкой области в 918 пожарах погибло 120 человек, четверо из них - дети.


По материалам: www.06274.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, школа, Артемовск, , спасатели, опасность, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх