Спецпроект "Донбасс - для всех!" Из Дагестана к нам едут, чтобы биться

27.02.2012 13:40 Комментарии (11)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ордаш Дадашов вручает дагестанскую саблю заслуженному тренеру Украины по боксу Александру Гребенюку.
Ордаш Дадашов вручает дагестанскую саблю заслуженному тренеру Украины по боксу Александру Гребенюку.

Но речь, конечно, не об уличных разборках, о которых привычно вспоминают, заслышав кавказскую речь, и не «расталкивании локтями» в борьбе за жизненное пространство, а о спортивных рингах и татами. Среди выходцев из этой «страны гор», родины поэта Расула Гамзатова, много известных спортсменов, которые не только успешно выступают за наш край на соревнованиях по различным видам борьбы и бокса, но и материально поддерживают спортивные клубы, тренируют молодых спортсменов в городах области.

«Пересели» с гор на терриконы

Попасть в этот достаточно закрытый мир корреспонденту «Донбасса» оказалось сложно: дагестанцы неохотно делают свою жизнь достоянием окружающих. Да и компактным их проживание вряд ли можно назвать: приезжали они сюда в разное время и по разным причинам. Объединяющие мечети есть не в каждом городе области, поэтому чаще всего они сами узнают друг о друге как раз на соревнованиях.

Впрочем, чувствуют они себя здесь действительно как дома: в Донбассе можно встретить такое же разнообразие национальностей, как у них на родине. Тридцать шесть народностей Дагестана имеют не только культурные различия, но и абсолютно непохожие друг на друга языки: аварский, даргинский, кумыкский, лезгинский, лакский и другие.  Поэтому даже в одной семье зачастую приходится говорить на русском: иначе муж и жена, принадлежащие к разным народностям, просто не поймут друг друга!

Многим дагестанцам удалось сделать профессиональную и политическую карьеру в Донецкой области, стать уважаемыми людьми благодаря кавказскому трудолюбию, надежности мужского слова и привычной терпимости к традициям многонационального окружения. Дагестанские корни имеют депутаты - Верховной Рады из Донецка лакец Нурислам Аркалаев и обл­совета кумык Ордаш Дадашов, заведующий отделением областной травматологии лакец Абакар Магомедов, предприниматели и меценаты из Краматорска аварец Аличу Магомедов и из Славянска лезгин Казанфар Садыков... И хотя история донбасско-дагестанских отношений не имеет многовековой традиции, но переселенцы, поменявшие родные горы на терриконы, уже успешно проявляют себя в разных сферах жизни.

Приехали на три года, а остались навсегда

Когда в 1988 году молодого специалиста из Махачкалы Ордаша Дадашова распределили в небольшой украинский Артемовск, то ни у него, ни у его супруги Гули, которая вместе с двухлетней Майей отправилась вслед за мужем, сомнений не было: три года отработает - и домой! Тем более, что в Дагестане у главы семьи остались родители, пять братьев и три сестры: куда уж оторваться от такой большой семьи! Но сейчас у Ордаша Салиховича, три созыва проработавшего депутатом местного, а с 2010 года - представляющего город в областном совете, это вызывает улыбку: к Артемовску они приросли душой.

Свой путь на предприятии «Укрэлектросетьстрой», которым сейчас руководит, Дадашов начал обычным мастером, которому, как и положено, выделили комнату в общежитии предприятия. Карьерный рост толкового инженера был стремительным, пока не наступили «времена перемен». Сейчас он вспоминает, что только с детства привитая в многодетной семье привычка к труду помогла ему в начале 90-х, когда предприятие стояло - а нужно было, как и положено настоящему дагестанскому мужчине, обеспечивать жену с дочкой и рожденным уже в Украине сыном.

По законам его религии страшный грех - своим благосостоянием вызывать зависть у других, не пытаясь помочь. Правда, депутат говорит, что иногда не понимает иждивенческих настроений горожан, которые не хотят сами прикладывать усилий для решения проблем.

Вспоминает директор и опасения многих должностных лиц, которые боялись, что он, став начальником, сразу превратит предприятие в филиал Дагестана, расставив по периметру земляков с автоматами. Хотя те, кто знает его много лет, над этим смеялись.

- У меня работает только один земляк в охране. И никаких экстремистов - к любому проявлению фанатизма отношусь крайне негативно. Но кое-какие правила стараюсь внедрять и на предприятии, которым руковожу, - говорит Ордаш Дадашов.

Как ни удивительно, но его работники практически не замечены в пьянках: с этим у Дадашова очень строго! А курящих женщин здесь просто нет. Зато есть спортзал, тренажеры и сауна, которыми могут пользоваться все работники. И премия для тех, кто ведет здоровый образ жизни.    

- Придерживаясь своих традиций и ритуалов, не нужно их пытаться навязывать или демонстративно выпячивать: приносить в жертву барана нужно в своем дворе, а не на глазах у соседей, для которых это станет шоком, - спокойно говорит он.   

Такие же строгие правила и в семье самого директора: поблажек не делается никому. Так, старший сын Нариман, в этом году оканчивающий юридический факультет Харьковской академии имени Ярослава Мудрого, осенью собирается в украинскую армию. Отец поддерживает его в таком решении. Дочь тоже самостоятельна: работает стоматологом, а недавно «в придачу» к обожаемому внуку Шарапу подарила родителям внучку Уму.  Младший сын Аслан увлекается футболом, несмотря на «семейную страсть» Дадашовых к другому виду спорта: Ордаш Салихович является председателем городской и вице-президентом областной федерации бокса. Именно с его непосредственным участием был организован международный турнир «Кубок дружественных наций», в результате которого Артемовск и Хасавъюрт даже стали побратимами.

У «горца» жена - полячка, а зять - лезгин

На днях первый замглавы представительства Дагестана в Украине Карат Умаханов приехал из Киева погостить у земляков в Донбассе. А тридцать лет назад начинающий спорт­смен отправился в Краматорский торговый техникум не только научиться азам коммерции, но и за спортивными трофеями: дагестанская школа вольной борьбы была одной из самых сильных в СССР, а здесь у Карата было немного конкурентов. Под руководством земляка Али Омарова, к которому на выучку и стремились попасть дагестанские ребята, за годы учебы он стал мастером спорта. Сейчас его тренер - президент Союза дагестанцев Донбасса.

В семье Умаханова как раз сложилась «русскоязычная» ситуация: он кумык, а его жена Умориза - даргинка. Так что оба сына-студента Меджид и Артур говорят на русском и на украинском лучше, чем на одном из языков родителей. Кстати, учиться они приехали из Киева в Донбасс: сейчас осваивают профессию экономистов в Донбасской государственной машиностроительной академии.

Дагестанский ансамбль Лезгинка - дети гор выступает в городе-побратиме Хасавъюрта Артемовске.

Дагестанский ансамбль «Лезгинка - дети гор» выступает в городе-побратиме Хасавъюрта Артемовске.

А в семье проректора этой академии табасарана Играмотдина Алиева образовался еще более «закрученный» национальный узел. Профессор, недавно отметивший 65-летие, более тридцати лет прожил в Донбассе, подарив путевку в жизнь сотням своих студентов, среди которых много нынешних ведущих специалистов и руководителей предприятий, политиков, научных деятелей.

- Поначалу, когда в 1979 году после аспирантуры мужа пригласили сюда преподавать, мы долго думали, что вернемся назад, в Дагестан. Но сейчас уже уверены, что Донбасс - это наша судьба! Здесь нам ни разу не указали на инородность, - рассказывает его супруга Бронислава, выросшая в семье поляков в Хмельницкой области, но волею судьбы  попавшая в Дагестан.

Рожденная уже в Краматорске дочь по обоюдному согласию родителей была приобщена к мусульманским обычаям. Кандидат технических наук Лейла Алиева пошла по стопам отца: преподает в  машиностроительной академии. Счастье свое она привезла из Дагестана, и теперь вместе с мужем-лезгином воспитывает в Краматорске дочь Альфию, национальность которой затрудняются определить даже ее родные.

- Да и какая разница, лишь бы была счастливой, радовала нас и в будни, и в праздники, которых в нашей донбасской семье в два раза больше, чем в обычной, - говорит Бронислава Алиева, подавая на стол фирменный хинкал, который она делает ничуть не хуже, чем настоящая дагестанка.

Донецко-«донецкий» разговорник

Здравствуй. - Ассаламу Алейкум.

Спасибо. - Баркалла.

Как дела? - Фици вува? (табасаранский), Сен сайре? (даргинский), Нечикдиришлеригиз? (кумыкский).

Хорошо. - Ужи вуза (табасаранский), Ахъата (даргинский), Яхшы (кумыкский).

Я тебя люблю. - Узуз уву ккунжузуз (табасаранский), Нам дигакуре (даргинский), Мен сени сюемен (кумыкский).

Я живу в Донецке. - Узу Донецкжиъ яшамиш шулаза (табасаранский), Ну хаджурула Донецклизер (даргинский), Мен тураман Донециде (кумыкский).

Как пройти к «Донбасс Арене»? - Фици агъюза «Донбасс-Аренайиз»? (табасаранский), Сенсен аруя Донбасс Ареналичу? (даргинский), Нечик барма тарыкъ Донбасс ареначъа? (кумыкский).

Познакомимся на кухне

Табасаранский хинкал от Брониславы Алиевой

Табасаранский хинкал от Брониславы Алиевой

Баранину (можно курицу) отварите большим куском до готовности. Замесите тесто (мука, соль, вода, яйцо) и раскатайте очень тонко, как на лапшу. Нарежьте квадратиками и сварите в бульоне, предварительно вынув мясо. На большое блюдо выложите квадратики из теста, отдельно подайте мясо, порезанное на кусочки. В пиалы налейте бульон. Всё подается горячим. Соус может быть разнообразным: сметана с толчеными орехами, зеленью и чесноком или, например, томат с болгарским перцем и специями.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, кулинария, Дагестан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх