Енакиевцы отметили Юрьев день

29.02.2012 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Голос заслуженного работника культуры Украины певца Виктора Третьякова звучал по-богатиковски тепло и искренне.
Голос заслуженного работника культуры Украины певца Виктора Третьякова звучал по-богатиковски тепло и искренне.

В рамках имиджевого проекта «Земляки» в ДК им. 40-летия Победы прошел музыкальный вечер-портрет, посвященный 80-летию со дня рождения певца Юрия Богатикова.

Его угораздило родиться в високосный год 29 февраля 1932-го, и он на этот счет нередко шутил: «Даже в таком вопросе удалось отличиться - день рождения и тот раз в четыре года». Богатиков появился на свет четвертым ребенком в горняцкой семье в шахтном поселке Карло-Марксово, что в пригороде Енакиева, и уже через год его родители перебрались жить в Славянск. В местном музее истории хранятся лишь значок заслуженного артиста Украинской ССР Юрия Богатикова, его фотография и пригласительный билет с автографами - всё, что певец подарил во время большого сборного концерта мастеров искусств в честь Дня шахтера.

Уроженец наших мест, он впервые всерьез запел в Харькове, жил в Симферополе, и всюду репертуар более чем из 300 популярных произведений делал его своим. А пришедшие на концерт были в полной уверенности, что песня, которая начинается словами: «Городок на далекой планете», адресована их Енакиеву.

Его культработники и лучшие вокалисты любовно создавали на сцене образ певца. Даже исполнителей подобрали соответствующих, чтобы не звучали диссонансом красивому выразительному баритону и вдумчивому сопереживанию песне самого Богатикова. Зал встрепенулся от любимых, но нечасто звучащих сегодня мелодий. Думали вспомнить о маэстро по случаю даты, а, оказалось, затронули потаенные струны собственных душ. Некогда киевский поэт Александр Коротко написал: «Юрьев день Богатиков настал, сделай шаг, забудь про пьедестал…» Голос юбиляра  и лучшие песни из его репертуара шагнули в зал, и выяснилось, что зрители по ним скучали и ждали.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, концерт, Енакиево, музыка, юбилей, Юрий Богатиков

Вверх