Поселок в Донецкой области почти месяц живет без воды

02.03.2012 01:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Застовенко показывает злосчастную яму с замерзшей трубой.
Ольга Застовенко показывает злосчастную яму с замерзшей трубой.

Более трех десятков семей из поселка Котовского Горняцкого района Макеевки с 9 февраля лишены питьевой воды. Холода и халатность коммунальщиков заморозили трубы.

В кранах сухо, а в подвале потоп

- Началось всё с порыва проходящей рядом теплотрассы, - вспоминает Анна Терехова, которая проживает в одном из подъездов двухэтажного дома №24. - Теплосеть отреагировала оперативно, течь устранили. Но ветхие отопительные трубы закапывать не стали. И расположенный чуть выше них питьевой трубопровод в этот же день благополучно замерз. Так наши четыре квартиры остались без питьевой жидкости.

Споры двух коммунальных предприятий о том, кто же должен зарыть злосчастную яму, продолжаются до сих пор. Пытались заледеневшую в трубе воду разморозить - без толку. Ведь она находится на открытом воздухе и тут же вновь промерзает. Весь месяц люди по очереди, и безрезультатно, обращаются в разные инстанции.

Парадокс ситуации в том, что в тот день, когда в 24-м пропало водоснабжение, дом напротив ощутил ее избыток.

- Подвал начал заполняться водой, - рассказывает жительница дома №28 Ольга Застовенко. - Сейчас уровень уже достиг порога. Грунтовых вод у нас не бывает, да и рано еще для них. Вызывать машину для откачки приходится через день.

Если этого не делать, опасаются жители, и без того ветхие фундаменты начнут проседать и давать трещины. Полы и стены у хозяев квартир на первом этаже отсыревают. Люди не могут добраться до продовольственных запасов: картофеля, моркови, лука и прочего.

«Топим снег и лед»

Таким первобытным способом выходят из сложившейся ситуации жильцы еще семи домов, находящихся на другой «ветке» водопровода.

- Из нашего сектора пострадало 30 квартир, - говорит проживающий в доме №21 Виктор Чурсин. - Еще в мае прошлого года в обеспечивающем нас водопроводе образовалось пять порывов. Коммунальщики устранили их спустя много времени. А в декабре объявили, что прокладывают новые, уже пластиковые, трубы.

И всё было бы хорошо, уверены посельчане, если бы разместили их на большей глубине. Первые дома испытали трудности в начале февраля. Специалисты из водоканала отреагировали, но тут же признали, что наладить водоснабжение пока не в силах.

- Говорят, почва мерзлая, а техники, чтобы ее разрыть, нет, - объясняет Чурсин. - Кроме того, если даже вырыть траншею, отогреть жидкость, как в металлическом водоводе, невозможно. Труба-то ведь пластиковая.

- Дошло до того, что набираем и растапливаем снег, - признается жительница дома №20 Татьяна Белозерцева. - Стирка, готовка еды и даже умывание превращаются в целую эпопею. Жалобы в райадминистрацию и горсовет пока не услышаны.

В Горняцком участке КП «Макеевский водоканал» обещают решить проблему поселка Котовского только с наступлением тепла. Пока же туда организован подвоз питьевой воды.


Марина Самара. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх