Квалифицированные специалисты в погоне за "длинным рублем" уезжают из Донецка

03.03.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Квалифицированные специалисты в погоне за "длинным рублем" уезжают из Донецка

Ситуация с безработицей в Донецкой области по сравнению с осенью немного ухудшилась из-за отсутствия сезонных работ, сообщают в областном Центре занятости. Помимо того государство утверждает, что делает все возможное, чтобы трудоустроить всех желающих.

Продавец Виктория Василюк сейчас безработная, по специальности повар. Она рассказала,, что ищет работу уже более месяца, но не стала обращаться в Донецкий областной центр занятости.
 
«Там предлагают всякий мусор: уборщицей или помощником воспитателя. Поиск работы идет. Вот купила газету вчера. Если есть какой-то достойный вариант, то в другом районе, ездить очень тяжело. И везде в объявлениях возраст: от 18 до 30, от 25 до 35. Повара - то же. 40 лет - уже никто не нужен. Это так, если где-то знакомые какие-то или случайно место освободится», - пожаловалась женщина.

Директор Донецкого областного центра занятости Тамара Козенко признает, что государство не всегда может предложить качественные вакансии, но говорит, что это работодатели должны мотивировать людей. Козенко рассказала, что все ищут высоких профессионалов, которые были бы еще и с опытом работы и неприхотливы по заработной плате, но свободные места все-таки есть.
 
«У нас очень много вакансий, если посмотреть спектр. Примерно, 300-400, но требуется небольшое количество экономистов, бухгалтеров, юристов. Есть и инженерные специальности. Что касается рабочих профессий, более всего, пожалуй, это водители, но водители автобусов, троллейбусов, трамваев, грузовиков», - пояснила Тамара Козенко.

По данным Центра занятости, уровень безработицы в регионе в последнее время несколько подскочил, но в целом, по сравнению с прошлым годом, снизился до восьми процентов (с 8,7 до 8,1 процента), однако остается выше всеукраинского.

Независимые эксперты считают, что в действительности цифра может быть выше. Председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов сказал, что к официальному показателю "можно смело добавить еще 8 процентов скрытой безработицы».

По данным рекрутинговой компании Head Hunter, популярными в Донецке являются сфера продаж, бухгалтерия, банковские специальности и маркетинг. Общая тенденция увеличения спроса на IT-специалистов Донецкая почти не коснулась, ведь здесь их зарплата гораздо ниже, чем в столице или даже в Днепропетровске.

Программист Дмитрий из Донецка такую ​​тенденцию подтверждает. «Работу здесь найти с достойной зарплатой практически невозможно. В Киеве, видимо, ситуация лучше. Многие мои друзья поехали в Киев, многие за границу, почти весь выпуск эмигрировал в Европу и Канаду. Сам я работаю удаленно, в основном с Россией. Многие работают и с Западом, с Америкой, потому что там можно получить больший доход », - пояснил программист.


По материалам: www.radiosvoboda.org

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, вакансии, занятость, рабочее место
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх