Крестный отец выпил на посошок

04.03.2012 15:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Крестный отец выпил на посошок

с восьмилетним мальчиком из Волновахского района, а годовалая девочка, наглотавшись папазола, оказалась в реанимации

«Жуй уголёк»

«Уважаемая редакция! Свой адрес и фамилию не указываю лишь потому, что опасаюсь возможного конфликта с соседями, у которых восьмилетний сын. Скажу лишь главное - мальчик он неплохой, всегда здоровается, несмотря на юные годы, большой аккуратист. И вот этот положительный молодой человек позавчера напился не хуже взрослого мужика. Я пошла, чтобы взять корреспонденцию из почтового ящика, и увидела его на скамье через улицу. Он дремал, свесив голову, а его вязаная шапочка валялась на снегу.

Но когда я позвала соседку и сказала, что мальчику плохо, та лишь отмахнулась: «Сегодня у нас с мужем годовщина свадьбы, пришли гости, в том числе крестный. Он-то и напоил пацана. Мы, конечно, виноваты, что недоглядели, но ничего страшного. Как говорят, пьяница проспится, а дурак - никогда. Помогите его отвести в дом».

В прошлом я  - медработник, тем более мой муж, царство ему небесное, от чарки никогда не отказывался, поэтому кое-какой опыт снятия похмельного синдрома имеется. По моему настоянию мальчику сделали промывание желудка, после чего дала ему две таблетки активированного угля... И хотя, на первый взгляд, ничего ужасного не произошло, меня не покидает ощущение дискомфорта, а в ушах рефреном звучит сказанное соседкой: «Пьяница проспится, а дурак - никогда». Неужели она не понимает, что алкоголь, особенно в таком возрасте, ведет к деградации личности и что именно чарка в конечном итоге из нормального человека делает дурака?»

Берегись, идет «Бродяга»!

Прокомментировать ситуацию я попросил старшего помощника волновахского прокурора, совсем молодого еще человека Константина Беспалого.

- На этот счет в Административном кодексе имеется соответствующая статья, которая гласит, что доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения наказывается штрафом от шести до восьми не облагаемых налогом минимумов, - сказал собеседник. - И если бы по данному факту было возбуждено дело, думаю, крестный мальчика лишился бы месячной зарплаты. Что же касается родителей, то они заслуживают отдельного порицания.

Пришлось напомнить горе-родителям об их прямых обязанностях, - говорит старший помощник волновахского прокурора Константин Беспалый.

«Пришлось напомнить горе-родителям об их прямых обязанностях», - говорит старший помощник волновахского прокурора Константин Беспалый.

Волновахцы закону «Об охране детства» уделяют должное внимание. В частности, распоряжением районных властей разработан и утвержден план действий по программе реализации Конвенции ООН о правах ребенка. Наиболее плотно, помимо сельских голов и правоохранительных органов, этим вопросом занимается координационный совет по профилактике алкоголизма, наркомании и курения среди несовершеннолетних.

-  Первоисточниками информации, - продолжает Беспалый, - являются представители власти на местах, в том числе - участковые инспектора милиции, медики фельдшерско-акушерских пунктов, сельские и поселковые головы, которые практически поименно знают своих земляков, в том числе  тех, кто сбился или может сбиться с правильного пути.  

Только за прошлый год и первые два месяца текущего под эгидой координационного совета проведено более ста пятидесяти рейдов по дискотекам, компьютерным клубам, а также другим увеселительным заведениям. Названия этих рейдов говорят сами за себя: «Рынок», «Магазин», «Дети улицы», «Бродяга» и так далее. В ходе их только за последнее время составлено десять протоколов на работников торговли, без зазрения совести продававших несовершеннолетним спиртное.

Бензин и папазол отправили детей в реанимацию

Родители уже двенадцатилетнего подростка  употребляют спиртное не только по праздникам и юбилеям. Поэтому он пользуется практически неограниченной свободой. Однажды пришел в гости к дальнему родственнику в надежде подкрепиться. Однако тот был занят - пилил дрова. В ожидании обещанного обеда зашел в гараж, где и обнаружил канистру с бензином.

- Когда на подростка обратили внимание, - говорит Константин Беспалый, - то поняли: дело неладно. Он нес какую-то околесицу, истерически хохотал и вообще вел себя как классический помешанный. Вызвали «скорую», которая увезла бедолагу в реанимацию. Заключение медиков однозначно: «Вызванный парами бензина острый токсикоз». Спустя несколько дней я пообщался с пострадавшим. На заданные вопросы он отвечал уклончиво: «Услышал от посторонних ребят, что нюхать бензин кайфово», «Нет, никто конкретно мне советы на этот счет не давал»... Пришлось вызвать в прокуратуру родителей. И, знаете, их больше  всего тревожило не происшествие с сыном, а само приглашение на беседу. Пришлось напомнить о мерах наказания, которые применяются в отношении лиц, уклоняющихся от исполнения родительских обязанностей.

Аналогичный разговор произошел и с матерью годовалой девочки, которая, отправившись по делам, перепоручила ее старушке.

- Оставшись без должного присмотра, ребенок наглотался папазола и оказался в реанимации, - вспоминает недавнее ЧП Константин. - А вообще взрослые по отношению к детям ведут себя крайне беспечно. Взять хотя бы те же лекарства. По закону их положено хранить под замком, а на деле они валяются где попало. То же можно сказать о средствах борьбы с огородными вредителями, растворителях и прочих опасных веществах.

В когорту алкашей зачислить...

Аспектов защиты прав ребенка множество. Среди них - контроль за сохранностью канализационных люков, надежностью решеток пешеходных мостов, наличием предупреждающих знаков типа «Осторожно - дети!» и многое другое. В той же Волновахе осенью прошлого года под обломками рухнувшей ограды частного предприятия едва не погиб ребенок.

Однако более всего подрастающее поколение нуждается в защите от повального пьянства. Так, по словам районного врача-нарколога Алексея Юрченко, на постоянном и профилактическом учете состоит две с половиной тысячи алкоголиков, из которых более трети имеют малолетних детей. Причем есть все основания полагать, что даже эта устрашающая цифра далека от истинного положения.

- Следует признать, что существовавшая во времена Советского Союза сеть ЛТП, при всем ее несовершенстве, все-таки сдерживала рост пьянства, а заодно служила методом своеобразного устрашения, - считает Алексей Николаевич. -  Под маркой соблюдения прав человека ее ликвидировали. Вот и получилось, что общество, оберегая интересы родителя-пьянчужки, оставило без защиты его детей. Эти сироты при живых родителях слишком рано приучаются к спиртному. Так, полтора года назад на учете состояло восемь детей, двоих из них удалось вернуть на путь истинный, шестеро других в связи с  совершеннолетием перешли в разряд взрослых алкоголиков. Сегодня на учете лишь трое. Однако это еще не говорит о том, что пьянство сдает позиции.

И действительно, за последние годы в районе проведена сотня рейдов, выявлены десятки неблагополучных семей, родительских прав лишены многие родители. Но всё это - исключительно полумеры. Об успехах в деле защиты прав подрастающего поколения можно вести речь лишь в том случае, когда за спаивание  несовершеннолетних наступит адекватная ответственность упомянутых двух с половиной тысяч взрослых.


Юрий Хоба. Фото автора. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, ребенок, , алкоголь, реанимация, бензин, Волновахский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх