Весной "творим" и "волонтерим", а летом дружно едем в лес! Календарь интересных событий

05.03.2012 08:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В городке «Чумацький шлях» молодежь живет в палатках.
В городке «Чумацький шлях» молодежь живет в палатках.

Пришла весна, а значит, хватит проводить свободное время дома у батареи! Для молодежи Донецкой области наступает очень интересное время, насыщенное различными мероприятиями и конкурсами. Представляем календарь всяких интересных интересностей на ближайшие семь месяцев. Не пропустите!

Март

Всеукраинский конкурс «Охрана труда глазами детей». Если вам до 16 лет - можете смело участвовать. Нужно всего лишь подумать над темой конкурса и выбрать номинацию: «рисунок», «видеоработа» или «литературное творчество». Работы принимаются теруправлением Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области (Донецк, ул. Артема, 97) до 1 мая.

Всеукраинский конкурс бизнес-планов предпринимательской деятельности среди молодежи. Лучшие работы будут направлены в Министерство науки и образования, молодежи и спорта Украины и примут участие в финале конкурса! Прием проходит по 15 апреля. Адрес: Донецк, ул.Университетская, 13, каб. 518.

Областная программа «Волонтерское движение Донетчины». Участвовать может молодежь от 14... Можно даже приводить с собой мам и пап. Главное - не возраст, а желание учиться новому и делать что-то полезное для города. Программа разделена на две части - теоретическую и практическую. Первые полгода волонтеры посещают тренинги и творческие мастерские, участвуют в дебатах, развивают организаторские и коммуникативные навыки. Занятия проводятся в Донецке два раза в месяц, по субботам. Затем практическая часть - организация акций и социальных проектов. Самые активные участвуют во всех областных мероприятиях и даже входят в их оргкомитет.

24 марта. Донецк. Международный турнир по скоростному бадминтону среди мужчин и женщин «Donbass Open 2012». Соревнуются члены спортклубов.

Апрель

13-16 апреля. с. Зуевка. Открытый Кубок Донбасса по горному туризму.

20-22 апреля. с. Новопетровка, р. Крынка. Открытый чемпионат Донбасса по водному туризму.

Дзержинск. Областной форум творческой молодежи. Четыре дня интересных тренингов по секциям, а на «десерт» - фестиваль КВН и танца.

Донецк. Областная военно-патриотическая игра «Будущий воин». Участники - учащиеся 9-11 классов школ области и военно-патриотических клубов, по одному отряду юнармейцев от одного учебного заведения города или района. Соревнуются в строевой подготовке, военно-спортивном многоборье и тактических учениях. J

Май

6 мая. Донецк. Открытое первенство города по спортивному ориентированию «Донецкие надежды».

Донецк. Областной фестиваль «Юнкоровская МаYOвка». Конкурс школьных газет. Участниками могут быть представители редакций: редактор, корреспондент, фотокорреспондент и верстальщик. Фестиваль включает в себя конкурсную программу, мастер-классы и творческие мастерские. Победитель «МаYOвки» получает возможность принять участие в открытом фестивале детских и молодежных СМИ Украины в Донбассе «Жми на RECord!» как лучший представитель школьной прессы Донецкой области. J

Июнь

На Терриконфесте можно и выступить, и послушать любимую музыку...

На «Терриконфесте» можно и выступить, и послушать любимую музыку...

22-24 июня. Доброполье. «Терриконфест» - фестиваль уличной культуры малых шахтерских городов Донбасса. Участвуют рэп-коллективы и рок-группы, художники, команды КВН и другие творческие люди. Также приглашаются скейтеры, роллеры, биэмиксеры и прочие экстремалы. Ожидается несколько концертов и выступлений, конкурс граффити, магическое шоу, байк-парад и праздничный салют.

30 июня. Старобешевский район. Всеукраинский конкурс ди-джеев. В честь Дня молодежи ожидается праздничная программа и опен-эйр - дискотека до утра!

Июль

26-29 июля. Донецк. Всеукраинский форум творческой и одаренной молодежи  «Art-Ukraine». Участники делятся на четыре группы: фотографы, «уличные» танцоры (хип-хоп, брейк-данс и т.д.), кавээнщики и художники-граффитчики. В общем, творческие «самоучки». Для каждой из групп будет организована теоретическая и практическая часть занятий. Например, в прошлом году для фотографов арендовали студию, где провели семинары, а потом отвезли ребят в детский дом - делать портреты сиротам. Что будет в этом - пока секрет. Известно только, что кавээнщиков ожидает много уроков актерского мастерства, а граффитчики получат «законное» место для творчества на память городу.

Август

Тематическая смена в летнем оздоровительном лагере. Участники - лидеры детских общественных организаций, молодые журналисты и воспитанники военно-патриотических клубов области. Ребята разделены на три профильных отряда. Одни учатся организовывать и выступать, другие перетягивают канат, стреляют из винтовки и охраняют территорию, а третьи обо всем этом пишут в газету и рассказывают в радиопрограммах. Плюс - море увлекательных мероприятий, вечерние программы и дискотеки. J

Мариуполь. Чемпионат области по гребле на байдарках и каноэ.

23-26 августа. Святогорск. Открытый областной палаточный городок «Чумацький шлях». Такое молодежное селение в Святогорском лесу образуется в третий раз. Условия участия остаются прежними - палатку нужно брать свою, а всем остальным обеспечат. И едой, и мастер-классами. Вас научат плести венки и отличать «свадебные» цветы от «несвадебных», а также вышивке, народным танцам, песням... Сможете много узнать о прошлом страны и ее традициях. Городок открыт для всех желающих. Обменяться знаниями и традициями приезжает и молодежь из других областей. Так лагерь оправдывает свое название - на своем пути в Крым за солью чумаки заезжали в разные поселения, перенимали культуру и обычаи местных народов, а затем «разносили» по стране.

Сентябрь

3-14 сентября. Донецк. Первый этап областного турнира по мини-футболу среди сельских команд.

13-16 сентября. Донецк. Форум «Молодежь без границ». Участвуют молодые люди из всех областей Украины и иностранные гости. Одна секция занимается профилактикой негативных явлений - молодежь из разных областей показывает, как она борется, к примеру, с наркоманией. Ребята проводят флеш-мобы, театрализованные представления и акции. А остальные занимаются привлечением сверстников к общественной деятельности, учатся регистрировать общественные организации или слушают мастер-классы для творческой и одаренной молодежи... На форум приглашаются гости-эксперты, с которыми можно пообщаться.

18 сентября. Донецк. Всеукраинский конкурс среди девушек на колясках «Красота без ограничений». До этого девушки придумывают и репетируют танец с молодыми людьми из училища культуры. Поставленный номер снимается на видео. На самом конкурсе красоты идет презентация мини-фильмов и выбор победительниц. Все девушки получают от организаторов подарки.

Горловка. Открытый областной турнир «Самый сильный в Донбассе». Посвящен Дню физической культуры и спорта Украины. Желающие получить такой титул будут перетягивать канат.

Открытый фестиваль детских и юношеских СМИ Украины в Донбассе «Жми на RECord!». Ежегодно здесь собираются около 200 участников из разных стран. Проводится конкурсная программа, презентационная выставка редакций-участников, а также встречи с преподавателями ведущих высших учебных заведений и практикующими специалистами Украины, России, Беларуси, Молдовы, Литвы... Есть мастер-классы, творческие мастерские и тренинги. 

Вот такие эмоции переполняют участников фестиваля Жми на RECord! все четыре дня.

Вот такие эмоции переполняют участников фестиваля «Жми на RECord!» все четыре дня.

Дружковка. Всеукраинский фестиваль для бардов и поэтов «Город дружбы приглашает». Собрание творческих единомышленников с выступлениями на сцене, концертами и просто вечерами с гитарой у костра...

Донецк. Квест «7 вершин». Направлен на развитие организаторских способностей. Участвуют члены детских и молодежных общественных объединений, а также просто активные школьники и студенты. Вначале проводится первая сессия, на которой все знакомятся, слушают семинары и получают задания. Выполняют их уже дома, а потом высылают куратору. Так очно-заочная учеба продолжается 8 месяцев. По итогам каждого задания участникам начисляются баллы, отслеживается рейтинг и определяются победители.

Подробную информацию вы можете получить:

- в Управлении по делам семьи и молодежи Донецкой области (Донецк, ул. Университетская, 13. Тел. (062) 304-32-11).

- в Донецком областном детско-молодежном центре (пр. Богдана Хмельницкого, 96. Тел. (062) 304-51-76).

- в отделе по вопросам культуры, семьи, молодежи, спорта и туризма Дружковки (ул. Ленина, д. 16. Тел. (06267) 4-21-30).

- на сайте Добропольского центра молодежи «Dобро».


Мария Фролова.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, конкурс, отдых, события, молодежь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх