Как Федор Гапоненко играл в КВН, футбол и кино

06.03.2012 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Федор Гапоненко: «Зная, что я обожаю хоккей, мне то перчатки подарят, то клюшку… Правда, на лед выйти так и не довелось».
Федор Гапоненко: «Зная, что я обожаю хоккей, мне то перчатки подарят, то клюшку… Правда, на лед выйти так и не довелось».

Сегодня участнику прославленной команды Донецкого политеха, а также сборной «Дрим-тим» Федору Гапоненко исполняется 50 лет. Накануне юбилея корреспондент «Донбасса» встретился с директором «Мега-радио» в его вотчине. Здесь есть мини-аллея славы, где установлены разнообразные призы и дипломы, в том числе «золотой микрофон», врученный Федору как лучшему спортивному новостнику. Он, действительно, делает это не только профессионально, но и легко, с юморком. К спорту именинник неравнодушен. В его кабинете рядом с раритетными радиоприемником и репродуктором - мяч, коллекция шайб, в том числе НХЛ-овских и нашего ХК «Донбасс». На стенах - фото кубковых радостей «Шахтера». В углу притаилась клюшка. Имеются даже хоккейные шлем и перчатки.

Загульный март

- Федор, да у вас тут прямо спортивный музей! А самому на лед или поле доводилось выходить?

- На настоящее футбольное поле - да, причем в качестве игрока. Было это 12 июня, на День России, в прошлом, юбилейном для КВН, году. На арене московского «Локомотива» тогда сошлись сборная Клуба веселых и находчивых с командой звезд политики, кино и эстрады «Росич-Старко» (Башаров, Минаев, Авербух). Сборы от матча, который мы проиграли 2:5 (впрочем, радость общения была куда больше, чем грусть от поражения), пошли на оздоровление детей. А зрителей собралось немало - 16 тысяч… И я вдруг понял, что мне это уже снилось: и как стою в форме на поле, и как играет гимн… Так сон стал явью. Это, пожалуй, самое яркое событие за последнее время.

- Откуда в вас взялся веселый нрав?

- Из радостного детства. В семье все были угольщики, причем дедушка управлял трестом «Куйбышевуголь», «Донецкуглем»… До сих пор помню, как мне подарили шикарную педальную машину. Красного цвета, под ретро. Гонял на ней и дома, и на улице. А сейчас как-то остыл к автомобилям. Своего у меня нет, езжу на казенном. И очень не люблю находиться за рулем. Вот мой младший брат, тот чувствует себя там очень комфортно.

- День рождения у вас рядом с праздником 8 Марта. Как-то накладывалось?

- Да у нас в семье весь март - загульный! Третьего исполнилось 15 лет «Мега-радио». Шестого родился я. Седьмого - жена Ирина, моя ровесница. Тогда же праздновал день рождения дедушка, восьмого - мама, 17-го - бабушка. 26-го появилась на свет дочь Аня. Юбилей мы отметим чисто по-семейному. Так получилось, что денег особо больших не нажил, а вот с друзьями, слава Богу, всё в порядке. На 50 лет звать надо либо всех (а это человек двести), либо никого, чтобы было без обид. Ведь все для меня равноценны.

С кавээнщиками чокнулись по скайпу

- О том, как вас буквально силком затянули в команду КВН горного факультета ДПИ, где учились с 1979-го, вы рассказывали «Донбассу» в ноябре, накануне 50-летия Клуба. Тогда же упомянули, что после окончания института пять лет работали горным мастером техники безопасности и вентиляции на шахте им. Горького. Под землей тоже шутили?

- А как же! Но у шахтеров юмор такой… Не для СМИ, - смеется Федор. - Связан с ненормативной лексикой, но очень точный. Я бы даже сказал - блистательный. Наполнен  философскими рассуждениями пролетариата о жизни, любви, работе.

- И потом из-под земли - в телевизор?

- Когда Александр Васильевич Масляков возродил КВН, команда наша формировалась, притиралась. Потом уже пошли «на Москву»… И хоть чемпионами не стали, о себе заявили очень громко. Меня до сих пор узнают на улице! Для всех нас, думаю, это были лучшие годы в жизни. После телевыступлений пошли гастроли, банкеты… Мы выступали в ДК, холодных клубах... Были совершенно безумные фестивали в Воронеже, в Сочи. Под каждый город у нас имелись шутки-«резинки». Нужно было в них лишь вставить название определенного населенного пункта, какую-то местную достопримечательность. Это делают и по сей день. Но уже другие…

- После трех сезонов в Клубе игра для вас не закончилась?

- А КВН не закончится никогда. Одно время я, Сережа Сивохо и ребята из других команд снимались в Москве в передаче, которая называлась «Раз в неделю». Потом она переросла в ОСП-студию, где блистали Таня Лазарева и Миша Шац, с которыми дружим до сих пор. Благодаря игре мы с ребятами, услыхав в Москве «Европу +», захотели сделать FM-проект в Донецке. Так появилось «Мега-радио». В новом веке, спасибо Александру Васильевичу, многие ветераны вернулись в разнообразные программы. В двух поучаствовал и я. На юбилей Клуба, к сожалению, не попал. Но всех ведь собрать было невозможно. Мы с кавээнщиками, разбросанными по всему миру (Израиль, США, Германия, где аж четверо из команды ДПИ, включая первого темнокожего парня в КВН - Джойса), благодаря современным технологиям, которые позволяют стирать границы, чокнулись в честь юбилея в прямом эфире - по скайпу…

Был продюсером и электриком в стриптиз-клубе

- Вы уже и кинокарьеру делаете...

- Ну, это уж очень сильно сказано! Пекельным летом 2010-го, действительно, снялся в одной из серий четвертого сезона «Сватов», режиссером которых выступает Андрюша Яковлев из луганской команды «Ворошиловские стрелки». Играл в одной из серий продюсера начинающей певицы.

- Как общались с землячкой Татьяной Кравченко?

- Я не стал сразу говорить, что, как и она, из Донецка. Поздоровались, загримировались. А потом уже, в процессе съемок, она меня и спрашивает: «Федя, а ты в КВН не играл?». «Ну, если меня уже народные артистки стали узнавать, это вообще! - отвечаю. - Больше скажу - мы с тобой земляки». Посидели с ней потом, повспоминали шахтерскую столицу… Сниматься было легко и тяжело. Легко из-за компании, а тяжело - из-за напряженного графика. Теперь кино делают быстро, плотно, много. Работа идет с утра до поздней ночи. А недавно снялся в сериале «Папаши». Режиссер - опять же приятель по КВН Леонид Мазор, сценарист Михаил Марфин (тоже из веселых и находчивых). Там у меня небольшая, но замечательная роль - электрик в стриптиз-клубе, - смеется Федор.

- А кто из звезд приходил на прямые эфиры в «Мега-радио»?

- Да кого только не было! «Машина времени» в полном составе, Боярский, Вайкуле, Шуфутинский, Арлазоров, Жванецкий. Рюмку выпьем, душевно пообщаемся. Потом это, к сожалению, сошло на нет…

- И какая сейчас обстановка?

- Грустновастенько, - признается юбиляр. - Лучшее время было в течение нескольких лет до «оранжества». Каждый день наблюдалась постоянная динамика. А потом - как обрубило… Слушатели, к сожалению, отошли от говорящего радио, от рассуждающего. Любые словесные массивы вызывают зевоту и желание переключить канал. Им нужны или анекдот, или музыка, отдых для мозгов. Думаю, это от жизни такой. Неказистой… В той же Америке с удовольствием слушают именно мысли, а не «там-тарарам».

Любимые женщины Федора

С будущей супругой Ириной он встретился в ДПИ, где оба учились на горном факультете. Уже на третьем курсе поженились.

- Свадьбу гуляли на сто человек, - вспоминает Федор. - Сняли зал торжеств в Доме быта «Кальмиус»… Понятное дело, что команда КВН горного факультета была в полном составе. Жена работает в израильском агентстве, которое занимается репатриацией. Там же родилась идея по определенной программе послать дочь в Землю обетованную, куда к тому времени уже перебралась теща.

Анна закончила в Израиле школу и даже отслужила в армии положенные девушкам два года.

В 2009-м Федор и Ирина выдали дочь Анну за суперповара Виталия. Свадьбу гуляли в чешском замке. А живут молодые в Израиле.

В 2009-м Федор и Ирина выдали дочь Анну за суперповара Виталия. Свадьбу гуляли в чешском замке. А живут молодые в Израиле.

- Там, правда, технология службы в корне отличается от нашей, - уверяет Гапоненко. - Дочь не только побегала, постреляла и прошла какую-то физподготовку, но и получила специальность - помощника стоматолога. Во время службы с ней произошла интересная история. С определенного момента она, как и многие другие, получила возможность жить дома. А на базу ходить как на работу. Ехала как-то домой, с автоматической винтовкой М-16. Магазин, естественно, отсоединила, содержала оружие в походном положении. И в какой-то момент заметила, что… потеряла магазин. Звонит мне, всё рассказывает. А у меня в голове вертится, вбитое советским воспитанием: «Трибунал!». Стараясь не паниковать, учу ее: ты позвони знакомым ребятам, попроси помощи. Через некоторое время перезваниваю: «Ну что, как дела?». «Всё нормально, - говорит. - Проблема решена». Оказывается, дремавшему рядом с ней солдату так надоело ее нервное состояние и звонки по телефону, что он отстегнул свой магазин, протянул ей и сказал: «Вставь себе, только дай поспать!». Вот так…

Дочь Федора Гапоненко получила два высших образования: туристический бизнес и общественное питание, а также менеджмент. Работает в центральном офисе крупнейшей израильской туристической сети. Муж Виталий - повар с двумя серьезными образованиями, некогда работавший в лучшем ресторане Тель-Авива. А родом он из… Барнаула.

Лучший подарок и Федор, и супруга ждут именно от Ани и Виталия: летом они сделают чету Гапоненко бабушкой и дедушкой. И у Федора станет на одну любимую женщину больше.


Андрей Кривцун. Фото автора и из семейного архива.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, кино, Донецкая область, юмор, юбилей, День рождения, КВН
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх