В Донецке 30 лет готовили каталог произведений сакрального искусства "Сто икон"

06.03.2012 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецке вышел в свет научный каталог произведений сакрального искусства «Сто икон», который готовился около 30 лет. Издание создано по принципу иконостаса, а каждая икона сопровождается описанием, историей образа и раскрытием сюжета, сообщает Православие в Украине.

«Сегодня в фондах Донецкого обласного художественного музея хранится 15 тысяч призведений искусства, – рассказывает директор музея Галина Чумак. - Это живопись, графика, скульптура... Увы, донецкий музей, как и многие в стране, ощущает недостаток площадей. Новое его здание только планируется».

Отдельная категория в собрании музея – произведения сакрального искусства. Тут – дарения музея Рублева города Москвы, ряда музеев Украины, иконы, переданные донецкому музею частными коллекционерами, таможнями страны. Лучшие из лучших и вошли в научный каталог, над которым долгие годы вместе с коллегам работала искусствовед Татьяна Панова.

Необычно построение нового издания каталога. Оно создано по принципу иконостаса. Полезен научный каталог будет как специалистам, так и любителям иконописи.

Примечательно, что по случаю презентации каталога из запасников были подняты несколько представленных в нем икон, и их показ сопровождался песнопениями мужского хора Донецкого Спасо-Преображенского собора УПЦ (МП).


По материалам: risu.org.ua

Теги: Донецк, Донбасс, музей, искусство, Донецкая область, православная церковь, икона
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх