Чиновник: уголь из копанок - настолько прибыльный бизнес, что со смертями считаться не будут

10.03.2012 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чиновник: уголь из копанок - настолько прибыльный бизнес, что со смертями считаться не будут

Иллюзии того, что преступный бизнес на черном золоте под контролем, в начале марта исчезли напрочь. В регионе произошли сразу 2 скандала вокруг подпольных заработков.

Первый – под Енакиевом,  где работа в копанке стоила жизни шестерым рабочим. Их тела спасателям удалось поднять на поверхность только спустя неделю после трагедии.

В Донбассе взорвалась нелегальная шахта. Подробности ЧП с места событий (ФОТО)

Второй – в Харцызске. Там мэрия начала бить тревогу по поводу того, что копачи построили целый производственный поселок на сельхозугодиях. Масштаб трагедии достаточно оценить в цифрах: нелегалы построили километровую дорогу к угольному карьеру, пригнали два десятка единиц тяжелой техники, наняли полсотни рабочих. Чиновники уже оценили ущерб от этих работ не менее чем в 200 миллионов гривен.

В Донецкой области "накрыли" две крупных копанки

Впрочем,  это только несколько громких событий. А география подземных работ, которые ведут нелегалы в Донбассе, намного шире.  И для всех чиновников и силовиков не секрет, что вытравить всех рабочих из копанок невозможно. С одной стороны - лояльные и "дырявые" законы, с другой - пустые бюджеты местных советов, которые обязаны по всем правилам рекультивировать территорию.  У самих бюрократов сейчас нет желания обсуждать эту проблему открыто. Статистика утверждает: идет борьба, больше 300 закрыто в прошлом году. Сшито больше 100 уголовных дел, посчитан ущерб. Но в сухом остатке ни один организатор копанки не получил реального срока тюремного заключения. При этом количество человек, которые погибли на таких работах, просчитать просто невозможно. Подпольный бизнес не проконтролируешь.

- Это настолько выгодный бизнес и от него обогащается такое количество людей, что его невозможно закрыть. Со смертями никто не будет считаться. В год нелегально добывается по 3 - 5 миллионов тонн угля. По нынешним рыночным ценам мы говорим об обороте в 3,5 миллиарда гривен в год, – заявил на условиях анонимности один из должностных лиц  углепрома.

Кроме очевидных выгод для владельцев бизнеса, такое положение дел удобно и самим рабочим. Несмотря на все риски, в депрессивных городках с легкостью идут на это прибыльное дело.

- А почему нет? Есть спрос на квалифицированных горнорабочих с большим стажем. Тем, кому до пенсии осталась пара лет, занимаются такой подработкой. А официальный стаж спокойно получают на госшахте, - говорит один из жителей Шахтерска.

При этом у властей явно нет одного подхода в борьбе с копанками. Хотя специалисты уже давно бьют в набат: разработки на малых глубинах чреваты экокатастрофой. Впрочем, депутаты облсовета за последние полгода легализовали ряд копанок и отдали недра в частные руки для разработки. В свою очередь губернатор области заявил, что готов финансировать физическую ликвидацию мест нелегальной добычи.


По материалам: dn.vgorode.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх