Девять этажей стали испытанием

12.03.2012 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жительницы дома №39 по ул. Зелинского Кира Желебовская, Мария Горбунова и Мария Шутеева «штурмуют» лестничный пролет.
Жительницы дома №39 по ул. Зелинского Кира Желебовская, Мария Горбунова и Мария Шутеева «штурмуют» лестничный пролет.

В редакцию «Донбасса» из Мариуполя пришло письмо, в котором совладельцы кооперативного девятиэтажного дома ЖСК «Колос», многие из которых  - инвалиды и одинокие пенсионеры жалуются, что оказались практически отрезанными от мира.  

Стариков отрезали от мира

В 2004 году из шахтной кабины им вырезали лифт, пообещав, что вскоре будет произведена его замена, но воз и ныне там. «Сначала нам пояснили, что эти работы были включены в план социально-экономического развития города, и как только будет финансовая возможность, их сразу же проведут, - читаем в коллективном обращении за подписью 61 человека. - Мы ждали около  года. Потом сказали, что согласно городской программе на новый лифт могут претендовать только жильцы коммунальных домов, а у нас он кооперативный, что приобретение подъемника возможно только за наши деньги или в лучшем случае при долевом участии жильцов. Однако суммы, которые нам предложили внести, оказались весьма значительными, не по карману большинству владельцев квартир. Здесь живут одни ветераны труда и инвалиды, а также «афганцы» и одинокие пенсионеры. Ну откуда им взять 30% от требующихся 350 тысяч гривен?! Вы сами знаете, какие мизерные пенсии и пособия мы получаем! Согласно последнему официальному заверению, озвученному лично городским головой, замена лифта в нашем доме была внесена первой на очередь в график 2011 года. Но его установка так и не была произведена.

А тем временем наше положение усугубляется с каждым днем. Люди болеют - «скорая» отказывается обслуживать верхние этажи. Люди умирают - возникают трудности с похоронами. Или же падаем прямо на лестничных пролетах от физических перегрузок, карабкаясь вверх по нескончаемым ступенькам. Многие инвалиды и пенсионеры практически не выходят на улицу. А каково одиноким людям быть изолированными от мира? Ни за хлебом, ни за лекарствами не сходить! Словом, жизнь для нас превратилась в пытку. Мы обращались в УЖКХ, департамент развития жилищно-коммунальной инфраструктуры горсовета, были на личном приеме городского головы. Но везде получили равнодушный отказ. Уважаемая редакция газеты «Донбасс»! Обращаемся к вам с просьбой рассказать о нашей проблеме, проявить сострадание к старикам».

Служили, да не заслужили!

Корреспондент «Донбасса» отправилась по указанному адресу. Возле подъезда - три старушки. Все - с палочками, а одна так вообще на костылях, лишенная возможности передвигаться без посторонней помощи. «Я живу на восьмом этаже, - рассказала участница войны Мария Шутеева. - Получила квартиру в 1971-м. Всю жизнь проработала автосварщицей на заводе медицинского оборудования, трудилась честно и верила в лучшую жизнь. Неужели не заслужила того, чтобы в 80 лет меня не заставляли бегать как молодую?! Чтобы поход в магазин за хлебом не был для меня настоящим испытанием?! У Киры Григорьевны Желебовской (показывает на женщину с двумя палочками. - Прим. Е.Х.) так вообще никого нет! Один племянник - сын погибшего на Севере брата. Она перенесла операцию в связи с сахарным диабетом, ноги больные. Благо хоть  из службы милосердия и Красного Креста приходят уколы делать!  

«Просите у области или у детей!»

В департаменте развития жилищно-коммунальной инфраструктуры о проблеме знают. Как только заместитель начальника профильного управления Виктор Чоповский услышал адрес, тут же стал пояснять: «Видите ли, в Мариуполе 357 домов, которые принадлежат обществам совладельцев или кооперативам. И везде существуют какие-то проблемы. Этот дом числится вторым в списке замены лифтов. На его установку необходимо потратить 298 тысяч гривен. Закон нам не позволяет «продвигать» этот дом вне очереди. А соответствующей государственной программы нет. В связи с этим выхода два: создавать ОСМД и внедряться в программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004-2014 годы, предложив городу долевое участие в замене лифта, или же просить целевые средства у области или государства. С учетом того, что у стариков нет возможности софинансировать работы, им необходимо обратиться в вышестоящие органы власти или к своим работающим детям. Чтобы те помогли городу устранить проблему, а родителям стало жить комфортнее».


Елена Харченко. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх