Маленький пианист из Енакиева покорил Польшу

13.03.2012 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Девятилетний ученик школы искусств им. Чайковского Максим Шарпарь, который занимается по классу фортепиано у известного педагога Стеллы Маслаковой, возвратился из Польши с двумя первыми призами.

Девятилетний ученик школы искусств им. Чайковского Максим Шарпарь, который занимается по классу фортепиано у известного педагога Стеллы Маслаковой, возвратился из Польши с двумя первыми призами.

Там, в старинном городе Замосць, состоялся традиционный международный конкурс пианистов «Молодые виртуозы» им. композитора Карла Черни. Украинцы принимали в нем участие впервые, и нашего земляка пригласили как победителя международного детского музыкального конкурса им. Чайковского в Каменке Черкасской области. Для мальчика и его отца, Александра Николаевича, это была трудная поездка. Свое мастерство на представительной сцене демонстрировали до 60 исполнителей, а Максим состязался в своей возрастной группе из 20 человек. Юные виртуозы играли одно из произведений короля этюдов Черни и любую пьесу другого композитора. Наш талантливый ребенок со своей программой собрался, полностью раскрылся и покорил зал.

- Мы выбрали этюд № 5 - конкурсное произведение Черни как специально созданное для одаренных детей. Репетировали его в одном темпе, а на сцене, как слышно по записи, которую мне привезли, Максим поступил по-своему. Желая предстать в более выгодном свете, он взял просто «аварийный» темп и ровно вытянул всю пьесу на адреналине, - прокомментировала триумф воспитанника Стелла Николаевна.

Енакиевец Шарпарь занял первое место среди ровесников и стал обладателем единственного специального диплома за лучшее исполнение этюдов Черни среди всех конкурсантов. Плеер как спецприз, фарфоровая чашка с портретом композитора, масса сувениров и литературы, связанных с городом Замосць, - лишь часть подарков. Мальчик еще не осознает в полной мере, что представлял Донбасс и родную учительницу за границей. Но ему очень хорошо запомнилось, как он вместе с папой впервые там надел коньки, и, несмотря на несколько досадных падений, знакомство с польским катком стало для него едва ли не самым ярким впечатлением.


Ирина Коженцова.

Теги: , Польша, Донецкая область, Енакиево, конкурс, пианист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх