Мэр Донецка просит губернатора спасти людей с почечной недостаточностью

13.03.2012 15:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Донецка просит губернатора спасти людей с почечной недостаточностью

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко обратился к губернатору Донецкой области Андрею Шишацкому с письмом, в котором просит профинансировать проведение гемодиализа больным с почечной недостаточностью. Об этом мэр сообщил сегодня, 13 марта, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции, передает корреспондент donbass.ua.

Напомним, больные забили тревогу, что с 15 марта проведение жизненно необходимых процедур может приостановиться из-за отсутствия средств.

"Я написал письмо на имя губернатора по этому вопросу. Это второй уровень медицины. Мы на второй уровень в этом году уже выделили  в январе 450 тысяч гривен, в феврале  - 500, и дальше у нас пока нет финансовой возможности продолжать выделение финансовых ресурсов", - отметил Лукьянченко.

Напомним, в результате проведения медицинской реформы, которая проходит в регионе с 1 января, финансирование второго уровня здравоохранения осуществляется из областного бюджета.  Для этого Донецк увеличил отчисления налогов с доходов физических лиц в бюджет области на 25%. 

Гемодиализ - это процесс очистки крови в искусственной почке. Современные аппараты практически полностью заменяют функции естественных почек по очистке крови и такие больные, регулярно осуществляя гемодиализ, могут вести нормальную жизнь. Их кровь фильтруется машиной, из нее удаляются токсины, и она вновь закачивается в организм.

Для поддержания здоровья больные должны приезжать в больницу и лежать под искусственной почкой по восемь часов. Подключая искусственную почку 2-3 раза в неделю, удается поддерживать жизнь больных с нарушением функции почек в течение нескольких лет или же до восстановления функции органов. В противном случае больные могут умереть.



Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, Александр Лукьянченко, смерть, финансирование, реформа, облгосадминистрация, гемодиализ, медицина, почечная недостаточность,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх