У жителей пятиэтажки сгорела вся бытовая техника

13.03.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья Карпенко со сгоревшим от скачка тока электронным «добром», за которое она еще не выплатила солидный банковский кредит.
Наталья Карпенко со сгоревшим от скачка тока электронным «добром», за которое она еще не выплатила солидный банковский кредит.

А возмещать материальный ущерб им, похоже, никто не собирается

«Я едва пережила шок»

В корпункт «Донбасса» обратилась с просьбой о помощи жительница 10-й квартиры 45-го дома по ул. Тельмана, что в Константиновке, Наталья Карпенко. Приехав к автору письма, я выяснил всю картину происшедшего. Ближе к полудню, в субботу, в канун Масленицы во всех квартирах внезапно загудели и задымились включенные в сеть холодильники и телевизоры, микроволновые печи и компьютеры. Ярко вспыхнули и погасли настольные лампы. Едкий запах горящего пластика заполнил жилища...

Люди бросились выдергивать из розеток вилки, но было поздно: «полетели» автономное отопление и водонагреватели, фены и игровые приставки, музыкальные центры и зарядные устройства. По словам жильцов, общая сумма ущерба достигает 400 тысяч гривен.

- Я едва пережила шок, когда вошла в квартиру и увидела дым от дорогостоящего телевизора, - поделилась Наталья Николаевна. - «Мертвыми» оказались компьютер, DVD, холодильник.

Кто-то вызвал спасателей, позвонили энергетикам предприятия «Район электрических сетей» (РЭС), в службу «05», в аварийку жэка... К вечеру электроэнергию на дом подали. Но возмещать ущерб никто не намерен.

- Я одна воспитываю 15-летнего сына. И всю технику купила в кредит, вот бумаги, это легко проверить, - говорит, едва сдерживая слезы, наша подписчица. - Уничтожено всё, кроме стиральной машины: она не была в сети. Я еще не выплатила по кредиту, экономила, лишь бы у ребенка были условия для развития. Вовремя оплачиваю коммуналку и свет, имею договор с РЭС.

Отчаявшиеся жильцы поручили наиболее пострадавшим написать заявления на имя директора РЭС Виталия Дурнева с просьбой возместить материальный ущерб. А остальные позже оформят иски в суд. По словам Карпенко, заявления у них приняли, даже создали комиссию для изучения ситуации. Но сразу дали понять: силовое оборудование трансформаторной подстанции (ТП) не числится за РЭС. Так что добиваться компенсации нужно у эксплуатационников жилья.

- А в жэке мастер с ходу заявил нам: «Дом не передан городу обанкротившимся стекольным заводом, обращайтесь к собственникам». Но на самом деле он передан городской громаде еще в 2004 году, вот документы, - показывает собеседница. - А то, что в ходе передачи дома и ТП энергетики города якобы не приняли силовое оборудование на свой баланс, это уж их недочеты.

«Это - чужое оборудование»

- В тот день наши работники и жэковские электрики оперативно прибыли к злополучной подстанции, но сразу не смогли попасть вовнутрь. Замки заржавели так, что пришлось их сбивать, - поясняет Виталий Дурнев. - О каком регулярном техобслуживании оборудования можно говорить, если двери ТП не открывались с момента постройки - с конца 90-х годов? Кто виноват, что от перегрузок отгорел «нуль»? А не занимался регламентными работами жэк стекольного завода.

Глава РЭС уверяет, что жильцы этой последней в городе новостройки обогреваются зимой индивидуальными котлами или электрокаминами. В ходе строительства дом подключили к давно остывшей котельной Славянской дистанции гражданских сооружений. А местные тепловики к ней не имеют отношения.

- Нагрузка на фазы в мороз резко возросла и стала неравномерной, и «нулевая» шина отгорела, произошел перекос фаз, - уточнил руководитель. - Это привело к выводу из строя бытовой электроники и техники в квартирах: она сгорела из-за выросшей силы тока. Но эта ТП - не наша, мы не можем обслуживать чужое оборудование.

Всем, желающим получить компенсацию, Виталий Николаевич советует обращаться в суд. Если тот признает вину РЭС, «Донецкоблэнерго» возместит убытки.

Кто виноват?

- Лукавит руководитель энергетиков, - заявила гендиректор ОАО «Стройстекло-Трейдинг» Людмила Пустовит. - В момент ликвидации стекольного завода в конце 2004 года пяти-этажку и ТП передали громаде в установленном порядке. Есть по этому поводу и документы, их можно поднять. Но я ответственно заявляю: ни дом, ни силовое оборудование не принадлежат новой производственной структуре, возникшей на базе прежнего предприятия. И если энергетик заявляет о том, что ТП - не собственность «Донецкоблэнерго», это их вопиющая бесхозяйственность. Как может быть подстанция ничейной?

- Действительно, этот дом является собственностью громады, - подтвердил зам. мэра Константиновки Виктор Василенко. - Но бывший собственник в лице арбитражного управляющего Игоря Миронова в 2004-м так и не передал городу наружные сети водоснабжения и водоотведения, подачи газа, тепла, электричества. С тех пор коммуникации являются бесхозными, в том числе и ТП. Такая же ситуация сложилась и в жилфонде бывшего завода огнеупорных изделий «Красный Октябрь». Нам предстоит исправлять ошибки предшественников, и это долгий путь.

Чиновник также посоветовал пострадавшим обращаться в суд.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, , Константиновка, жэк, , материальный ущерб, электроэнергия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх