"Развод" с жэком подарил уют и дружбу соседей

14.03.2012 20:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Коваленко с супругой Раисой и котом Малышом.
Александр Коваленко с супругой Раисой и котом Малышом.

Редакция получила большое письмо от нашего читателя - жителя Шахтерска Александра Коваленко. Он рассказывает о своем ОСМД «Першоцвіт», при котором стало жить комфортно.

«Хочу поделиться тем, как мы, жители дома №14 по улице Кирова в Шахтерске, решились на создание ОСМД и что из этого получилось… Возможно, наш опыт станет полезен читателям «Донбасса».

Осенью исполнится четыре года, как мы «осмелились» уйти от жэка и создать общество совладельцев многоквартирных домов. Сомневались, обойдемся ли без жэковских электриков и слесарей, думали, куда взносы платить и как наши деньги будут расходоваться.

Оказалось, что плату надо вносить на счет в банке, а за каждую израсходованную гривню - регулярно отчитываться перед ревизионной комиссией из числа самих же жителей. Ведь мы раньше никогда не знали, насколько рационально жэк вкладывает средства в обслуживаемые дома. Теперь и сами поражаемся, что просто «кормили» конторских: больше половины (до 75%) квартплаты уходило на их зарплаты, а услуги оказывались на копейки!

Самым важным было избрание председателя правления - всеми уважаемого порядочного, честного, грамотного и… непьющего! Выбор пал на Надежду Зайцеву. По прошествии пяти лет могу сказать: мы не ошиблись. Она вместе с членами правления вывела наше ОСМД в число лучших в Шахтерске. Всего 20 процентов платежей уходит на содержание аппарата управления (Зайцева получает примерно 800 гривен), остальное идет на ремонты, благоустройство и накопление средств на будущие большие капитальные работы.

Ведь хозяйство досталось нашему ОСМД «аховое»: дому - 40 лет, в подвалах было пристанище для бомжей, крыша и межпанельные швы протекали, окна в подъездах без стекол, стены облупленные внутри и на фасаде. Эта картина многим знакома, не правда ли? Капитальные работы на кровле сделал, как и положено по закону, исполком. То есть передал нам дома в нормальном состоянии. Но следующий ремонт крыш выполнять будем сами, копим на банковском счете на это деньги.

А приводили в порядок дома не только специалисты - сами жители вкалывали в полную силу, ведь мы же владельцы! На кого надеяться? Председатель ежегодно составляет план работ и смету к нему, учитывая мнение жильцов.

Свежеокрашенный фасад дома выгодно отличается от замухрышек-соседей.

Свежеокрашенный фасад дома выгодно отличается от замухрышек-соседей.

Сейчас и подвалы, и двор - любо посмотреть! Фасад покрасили. Научились считать копейку: люки для канализационных колодцев не покупаем, а сами отливаем из бетона. Не оплачиваем промывку отопительной системы, а купили для ОСМД насос, шланги, в присутствии тепловиков сами всё делаем.

Детскую площадку соорудили, скамейки из старых спиленных деревьев. Взамен посадили  плодовые деревья, березки, сирень. Подъезды соревнуются, у кого клумба красивее. Контейнеры для мусора уже не мозолят глаза, вынесли их за двор. Представьте, у нас нет урн: никто не сорит, а листья и снег убираем сообща. На дворнике экономим.

Если раньше соседи могли и не знать друг друга, то теперь - как родные. Хочу особенно поблагодарить за активность Нину Сухинскую, Василия Гирмана, Екатерину Бруеву, Владимира Марченко, Галину Алексееву, Ольгу Житнюю!

В чем нам нужна помощь? Просим исполком повлиять на владельцев встроенных помещений: четыре бывших магазинчика пустуют, ступеньки разрушаются, окна забиты. Обидно соседствовать с этой разрухой.

И хотелось бы побыстрее решить проблему с придомовой территорией. Она пока нам не принадлежит и даже не в аренде у ОСМД. Желаем быть хозяевами на своей земле».

Александр Коваленко, житель дома №14 ул. Кирова, Шахтерск».

Комментарий специалиста

Обходимся без посредников

Советник шахтерского городского головы Михаил Щербак:

- Действительно, «Першоцвіт» - одно из лучших объединений совладельцев домов. Хорошо работает ОСМД и в поселке Новостройка, там во многих старых двухэтажках даже двери и окна подъездов - пластиковые!

В Шахтерске уже более ста ОСМД. К их организации власть подходит взвешенно. Торопиться не приходится, потому что главное не бумаги оформить, а донести до жильцов основную цель в этом реформировании: люди становятся хозяевами, они лично отвечают за то, насколько их дома комфортны. В эту суровую зиму, представьте, ни одно ОСМД не запросило помощи, все научились работать сами, у них свои подрядчики.

ОСМД - не прибыльные организации: председатель и бухгалтер получают не зарплату, а вознаграждение за свой труд. Это по закону. Наверное, именно в подборе таких руководителей и есть основная трудность.

И еще очень важный момент: в Шахтерске нет посреднических организаций вроде служб единого заказчика. Пока, во-первых, не назрела необходимость их создания, а во-вторых - зарплаты сотрудников СЕЗов съедают значительные средства, так необходимые для ремонтов. Нет и ассоциаций ОСМД, там тоже существенная «дыра», поглощающая деньги жильцов. А средства нужны и для текущих работ, и на капиталку. Но у каждого города свои особенности. Шахтерск пока неплохо обходится без посредников.



Теги: Донбасс, Донецкая область, дом, Шахтерск, жэк, ОСМД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх