В Донецке учились спасать жертв авиакатастрофы (ФОТО)

15.03.2012 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке учились спасать жертв авиакатастрофы (ФОТО)

Сотрудники МЧС отрабатывали свои действия в случае авиакатастрофы в аэропорту "Донецк".

Как сообщили donbass.ua в ГУ МЧС Украины в Донецкой области, учения проводились в рамках подготовки к Евро-2012. В течение 13 и 14 марта комиссия во главе с заместителем начальника Управления авиации и авиационного поиска и спасения МЧС Украины Николаем Ядченко изучала степень готовности крупного аэропорта Донецка и территориальной подсистемы единой системы гражданской защиты населения и территорий в Донецкой области в организации поисковых и аварийно-спасательных работ случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с авиационным событием в районе ответственности аэропорта «Донецк».

В первый день члены комиссии провели совещание, во время которого были определены приоритетные задачи и направления работы, и ознакомились с рядом нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок действия сил и средств Международного аэропорта «Донецк» в случае возникновения чрезвычайной ситуации такого типа и взаимодействие с органами территориальной подсистемы единой системы гражданской защиты населения и территорий области.

А уже на следующий день состоялась практическая проверка готовности поисково-спасательных сил, средств и органов управления ими к действиям по назначению. По легенде учений, экипаж воздушного судна «Боинг-737», выполнявший рейс по маршруту «Стамбул-Донецк», доложил о неполадках в работе левого двигателя и принятом решении выполнять посадку на аэродроме «Донецк». На борту самолета находились 5 членов экипажа и 105 пассажиров. На расстоянии 120 километров от аэродрома с самолета поступило сообщение об отказе левого двигателя и решении выполнять аварийную посадку на аэродроме.

На расстоянии 15 километров от аэропорта экипаж самолета доложил об остановке обоих двигателей и принятом решении выполнять вынужденную посадку. На расстоянии 8 километров на высоте 150 метров радиосвязь с экипажем прекратилась, радиолокационный контроль за полетом был потерян. Кроме того, в оперативную дежурную службу Главного территориального управления МЧС в Донецкой области от очевидца происшествия поступило сообщение о том, что в 2 километрах к западу от поселка Пески он наблюдал посадку в поле самолета и пожар на месте приземления. По словам очевидца, на месте происшествия были пострадавшие.

Получив эту информацию, спасательные подразделения аэропорта «Донецк», личный состав Главного территориального управления и прочие привлеченные силы начали реализацию ряда мероприятий, направленных на розыск пропавшего воздушного судна и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ на месте происшествия. Первыми нашел место аварийной посадки вылетел экипаж дежурного поисково-спасательного вертолета Ми-8 Специального авиационного отряда МЧС, который передал координаты события наземным поисковым силам и начал оказывать помощь условным пострадавшим. Уже через несколько минут к месту условной катастрофы на специализированных автомобилях прибыли спасатели, которые приступили к тушению условного пожара и начали проводить другие первоочередные мероприятия, необходимые в очаге события такого типа. Кроме того, была отработана и ситуация, связанная с доставкой условных пострадавших в ближайшее лечебное учреждение как каретами скорой помощи, так и с помощью поисково-спасательного вертолета.

Подводя итоги, председатель комиссии, заместитель начальника Управления авиации и авиационного поиска и спасания МЧС Украины Николай Ядченко отметил, что в целом результаты проверки удовлетворительные.

Авиакатастрофа под Донецком

Авиакатастрофа под Донецком

Авиакатастрофа под Донецком

Авиакатастрофа под Донецком



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, спасатели, МЧС, учения, авиакатастрофа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх