В Донецкой области катастрофически не хватает хосписов

16.03.2012 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области катастрофически не хватает хосписов

В самой густонаселенной области Украины, Донецкой, катастрофически не хватает хосписов для безнадежно больных. Врачи рассчитывают, что в процессе медицинской реформы стационарные отделения, которые попадают под сокращение, можно будет перепрофилировать. Но сейчас, чтобы попасть в хоспис, одиноким старикам приходится становиться в очередь. И ждать. Во-первых, пока освободится место. А во-вторых, пока специальная комиссия вынесет решение - соответствует ли пациент необходимым критериям и может ли рассчитывать на уход за казенный счет.

Самостоятельно житель Мариуполя Виктор Орлов не может ни искупать жену, ни уложить потом в постель. Вот уже 2 года незрячая Нина Федоровна не ходит. После перенесенного менингита - отказали ноги. Виктор Александрович - тоже инвалид. Зрение потерял еще в 44-м, из-за ранения.

- Так я как приспособился? У меня половик, прямо на половик ее закатываю, как на санках, везу ее к дивану, а тут уже поднять не могу. Бывает 2 суток она лежала, никто не поможет ее поднять, - рассказывает Виктор Орлов, инвалид 1-группы.

Практически все время старики одни. Виктор Александрович боится даже заболеть.

Уколы женщине приходит делать медсестра, продукты приносит социальный работник. Она же помогает с уборкой. Говорит - обращались в Дом ветеранов, просили взять больную женщину, но там отказали.

- В дом ветеранов не получается, потому что есть дочь, которая живет в Португалии, но проблема еще в том, что у них нет координат ее, - поясняет Елена Лукашенко, социальный работник территориального центра Жовтневого района Мариуполя.

В Мариуполе есть коммунальный хоспис на 15 мест. Сюда тоже принимают только одиноких стариков, которые не могут передвигаться самостоятельно. Бывшая солистка филармонии Валентина Кирсанова - одна из них.

- У меня внук запил, все продавал, поразбивал по пьянке, и сейчас у меня ни одежды, ничего, - сетует Валентина Кирсанова, пациентка Центра медико-социальной реабилитации.

Все пациенты хосписа содержатся за бюджетные деньги. Тратить пенсии стариков или продавать их имущество медики не имеют права.

- В состав комиссии входят врачи, входят депутаты, социальные работники, представители Красного Креста, эксперты. И вот эта комиссия в каждом конкретном случае решает - принимаем мы этого больного или нет, - пояснил Сергей Волков, главный врач больницы №10 Мариуполя.

В Макеевке хосписа нет. И произошла трагедия. Мужу, страдающему алкогольной зависимостью, надоело ухаживать за лежачей женой, и он решил от нее избавиться. Облил бензином и бросил спичку.

- Обожжены участки лица, шеи, туловища, рук и обоих бедер. Ситуация скажем так, мягко говоря, неважная. Вопрос для выздоровления и жизни пока сомнителен, - отметил Евгений Лищенко, заведующий ожоговым отделением Макеевской горбольницы №2.

На 100 тысяч населения минимум 7 хосписных коек, таковы стандарты Всемирной организации здравоохранения.

В Донецкой области, где проживает 4 с половиной миллиона человек, одиноким больным старикам надо предоставить около 300 мест. Пока для оказания паллиативной помощи на базе нескольких больниц выделили менее 100 коек.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, Мариуполь, врачи, помощь, хоспис
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх