ГАИ просит водителей пропускать автомобили с проблесковыми маячками

20.03.2012 12:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ГАИ просит водителей пропускать автомобили с проблесковыми маячками

Ежедневно на городских магистралях можно встретить десятки автомобилей, призванных оказывать экстренную помощь населению или круглосуточно обеспечивать необходимый уровень общественной безопасности на обслуживаемой территории.

Они имеют отличную от других окраску, а также хорошо читаемые бортовые надписи. Кроме того, такой транспорт обязательно оборудован звуковыми и проблесковыми световыми сигналами. И все для того, чтобы машины «Скорой помощи», пожарной, ВГСЧ, а также милицейский транспорт были хорошо заметны и видны другим участникам движения.

Но, как сообщили donbass.ua в ГАИ города, часто от водителей и врачей «Скорой помощи», пожарных расчетов поступают жалобы на то, что они за максимально короткое время не могут прибыть на вызов из-за вынужденных задержек в пути, так как многие водители транспортных средств упорно не уступают им дорогу даже при включенных звуковых и световых сигналах.

Есть факты, когда «Скорая» выезжает с мест дорожно-транспортных происшествий с тяжело пострадавшими, которых необходимо срочно доставить в реанимационные отделения лечебных учреждений, так как травмы, получаемые в авариях, бывают крайне опасными для жизни. И даже в этих случаях водители ведут себя неподобающим образом – не освобождают полосу движения, а вместо снижения скорости наоборот увеличивают давление на педаль газа, совершенно не реагируя на включенные звуковые и световые сигналы, хотя спасение жизни человека может зависеть буквально от нескольких минут.

С наступлением весны заметно активизировалась деятельность многих экскурсионных агентств и патрульне автомобили Госавтоинспекции систематически задействуются для сопровождения колонн автобусов или микроавтобусов с организованными группами детей. Учитывая важность обеспечения безопасности дорожного движения во время таких сопровождений, Госавтоинспекция рекомендует водителям быть более внимательным и неукоснительно следовать нормам и правилам поведения во время следования всех специальных автомобилей.

ГАИ г.Донецка напоминает, что штраф за непредоставление преимущества в движении всех автомобилей экстренной помощи, патрульних автомобилей, принадлежащих правоохранительным органам и осуществляющих движение с включеннями звуковыми и световыми сигналами составляет 510-680 грн., а в случае создания аварийной ситуации для специальных машин штраф возрастает уже до 850 грн. Здесь также предусмотрено и лишение права управления всеми видами транспортных средств.

Госавтоинспекция г.Донецка рекомендует водителям быть более внимательным за рулем и не создавать аварийно-опасных ситуаций для специальных автомобилей.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, скорая помощь, штраф, ГАИ, ПДД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх