Замороженный детский сад бездействует два месяца

22.03.2012 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На территории детского сада «Солнышко» уже два месяца не видно ребятишек.
На территории детского сада «Солнышко» уже два месяца не видно ребятишек.

За работу предприятий ЖКХ в осенне-зимний период сессия горсовета Добальцева выставила первому заместителю городского головы Виктору Автушенко «неуд». Депутаты на полгода отменили чиновнику надбавки за интенсивный и напряженный труд и лишили его премии до установленного законом минимума. На такую оценку повлияло, в частности, то, что власти заморозили и вывели из строя детский сад №6.

Его заведующая Светлана Воеводина еще в преддверии сильных морозов забила тревогу: в неустановленном месте подземной теплотрассы образовалась утечка воды, давление в системе стало падать, температура в двухэтажном здании «Солнышка» - снижаться. Когда вода ушла полностью, котлы пришлось затушить, но своими силами детсадовские работники выявить место аварии, конечно, не смогли. А руководители города, которые лишь приняли случившееся к сведению, тоже оказались беспомощны. Хотя, как уверяют специалисты, можно было бросить утепленную времянку по поверхности или использовать пожарный рукав. Но ни в коем случае не нарушать циркуляцию в системе и так пережить морозы. Однако ничего этого сделано не было. Зато горисполком и горСЭС своими постановлениями решили приостановить деятельность дошкольного учреждения.

Заведующая обзвонила родителей. 15 человек, которым некуда было деть своих чад, перевели их в другие детсады, а 16 ребятишек  вместе с воспитателем как нулевой класс временно перешли в школу. Остальные 57 сидят по домам на попечении бабушек и дедушек. Территория «Солнышка» выглядит, как нетронутая целина, где вокруг закрытого здания в снегу утопают качели и карусели.

За всю зиму первый зам. городского головы Виктор Автушенко не провел ни одного заседания комиссии по техно-генно-экологической  безопасности и чрезвычайным ситуациям, а штаб по предупреждению и преодолению последствий холодов даже не был создан.

Чтобы только отремонтировать наружный участок теплотрассы, сессия пошла на непредвиденные расходы и выделила на эти работы более 50 тысяч гривен из скудного бюджета. А оценку финансового ущерба  в целом предстоит сделать в дальнейшем.


Ирина Коженцова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх