В Донецке пройдет международный фестиваль

23.03.2012 13:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке пройдет международный фестиваль

С 30 марта по 1 апреля на сцене Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А.Б.Соловьяненко будет проходити единственный в Европе ІХ международный фестиваль детских балетных представлений «Гран Па». Фестиваль проходить по инициативе народного артиста Украины Вадима Яковлевича Писарева. Об этом donbass.ua сообщили в управлении культуры и туризма ОГА.

Фестиваль «Гран Па» – это уникальный по своим масштабам и значимости культурный форум, который позволяет хореографическим коллективам ближнего и дальнего зарубежья представить свое мастерство на сцене театра оперы и балета, посетить мастер-классы выдающихся хореографов, а главное – получить массу положительных эмоций от общения с талантливыми ребятами.

На протяжении многих лет фестиваль проходит под патронатом супруги Президента Украины Людмилы Янукович. На сцене Донецкого театра оперы и балета выступают учащиеся профессиональных хореографических училищ из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Минска, Кишинева, Киева, а также воспитанники хореографических школ Осло, Токио, Абу-Даби, Харькова, Львова, Николаева, Ивано-Франковска.

За 8 лет в рамках фестиваля «Гран Па» было показано более 100 различных детских спектаклей и концертных программ, которые наши зрители увидели впервые. Среди них «Алиса в Стране Чудес» Л.Волковой, «Белоснежка и семь гномов» Б.Павловского, «Волшебник Гарри и Снежная Королева», «Волшебный сад моих снов», «Египетской пустыни миражи», «Из глубины веков» А.Бородина, «Кармен-стрит» на музыку Ж.Бизе, Р.Щедрина, «Коппелия» Л.Делиба, «Красная шапочка» на фрагменты классической музыки, «Легенды Эгейского моря», «Маленькая ночная серенада» В.-А.Моцарта, «Питер Пен», «Приключения Пиноккио», «Русалочка», «Сильфиды» Ф.Шопена, «Сказки венского леса» И.Штрауса, «Снежная королева» И.Гайдна, «Сюита в белом», «Услышишь ли ты меня?» на музыку Г.Малера, М.Наймана, Д.Хорнера, Д.Риома, «Фея кукол» и другие. 

Международный фестиваль детских балетных спектаклей «Гран Па» – единственный в своем роде и не имеет аналогов ни в одной стране мира. Это бесценный опыт, который открывает перед юными танцовщиками новые горизонты.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, , фестиваль, спектакль, Людмила Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх